fbpx
Америка Новости Политика

Шумер пытается добиться от Байдена списания студенческих долгов

Senate Majority Leader Chuck Schumer

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер продолжает оказывать давление на Джо Байдена, чтобы президент предоставил помощь в размере $50 тыс. на все федеральные ссуды на образование.

Байден неоднократно сопротивлялся призывам Шумера и других демократов, таких как сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, отменить $50 тыс. долга на одного заемщика. Он ясно дал понять, что не согласен с этой идеей, пишет CNN

Президент поддерживал отмену в размере 10 тыс. долларов на заемщика, но утверждал, что правительство не должно прощать долги людям, которые поступили в «Гарвард, Йель и Пенн». 

Давние дебаты

Более прогрессивные члены Демократической партии уже много лет призывают к списанию студенческих долгов.

Уоррен и Сандерс уже выдвигали план по списанию долгов, когда они баллотировались на президентских праймериз от Демократической партии. Байден выступил с политическим предложением простить 10 тыс. долларов каждому заемщику только после того, как началась пандемия, и он стал возможным кандидатом. 

В прошлом году законодатели представили аналогичную резолюцию, призывающую администрацию Трампа списать задолженность по студенческим займам, но бывший министр образования Бетси ДеВос назвала это предложение «раздачей государственных подарков».

Демократы палаты представителей включили положение об отмене 10 тыс. долларов на заемщика в масштабный майский законопроект о помощи Covid, который так и не был принят Сенатом, возглавляемым республиканцами.

Пакет экономической помощи, который Байден подписал на прошлой неделе, не предусматривает аннулирования долга.

Отсрочка платежа продлена до сентября

Одним из первых своих действий на посту Байден одобрил отсрочку по выплате студенческих ссуд и процентов. Заемщики федеральных студенческих ссуд могут не производить платежи до 1 октября.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!