fbpx
Безопасность

Мобильные телефоны американцев оказались мишенью секретной шпионской программы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

“Министерство юстиции США собирает информацию о тысячах мобильных телефонов при помощи устройств, расположенных на борту самолетов, которые имитируют мобильные вышки. Это происходит в рамках высокотехнологичных поисков подозреваемых в преступлениях, которые затрагивают большое число ни в чем не повинных американцев, как утверждают лица, имеющие представление об этих операциях”, – сообщает The Wall Street Journal.

 

Эта программа Службы маршалов США, которая была полностью введена в эксплуатацию около 2007 года, действует на самолетах компании Cessna, по крайней мере, вылетающих из пяти аэропортов столичного региона, отмечает автор статьи со ссылкой на лиц, обладающих информацией об этой программе.

Самолеты оборудованы устройствами, имитирующими вышки крупных телекоммуникационных компаний и “обманывающими” мобильные телефоны, которые передают на них свои уникальные регистрационные данные, поясняет издание.

“Чиновник министерства юстиции не подтвердил и не опроверг существование такой программы”, – пишет автор статьи Девлин Барретт (Devlin Barrett). По его словам, обсуждение подобных вопросов позволит подозреваемым в преступлениях или иностранным государствам оценить потенциал американской разведки. “Агентства министерства юстиции действуют в соответствии с федеральным законом, в том числе добиваются одобрения суда, заявил чиновник”, – отмечает автор.

Целью технологии является определение местоположения мобильных телефонов лиц, находящихся под следствием, в том числе беглых преступников и торговцев наркотиками. Однако, по словам лиц, обладающих информацией о данной технологии, она также собирает информацию с мобильных телефонов, принадлежащих людям, которые не подозреваются в преступлениях.

По их словам, устройство определяет, какие телефоны принадлежат подозреваемым и “игнорирует” телефоны невиновных, говорится в статье.

“Устройство может быстро прервать звонки на определенных телефонах. Власти попытались минимизировать потенциальный ущерб, в том числе модифицировав программное обеспечение так, чтобы гарантировать что, поддельная вышка не прервет звонок любого человека по номеру “911” при необходимости экстренной помощи, по словам лица, знакомого с обстоятельствами дела”, – говорится в статье.

Более новые версии этой технологии также могут создавать помехи и получать данные с интересующего телефона, такие как СМС (SMS) и фотографии, отмечает автор.

“Существование этой мобильной программы может усилить напряженность между Вашингтоном и технологическими компаниями, в том числе телекоммуникационными операторами, чьи аппараты эта программа перенаправляет на себя”, – говорится в публикации.

Источник: InoPressa и The Wall Street Jornal от 14 ноября