fbpx
Космос

Астероид размером с реактивный лайнер пройдет в непосредственной близости от Земли

Картинка, показывающая полет астероида. 2010 WC9 пролетит мимо Земли 15 мая
15 мая в непосредственной близости от Земли пролетит астероид

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

15 мая в непосредственной близости от Земли пролетит астероид. Ученые говорят, что его размер сравним с размером реактивного авиалайнера. Величина астероида 2010 WC9 – от 125 до 390 футов.

Астрономы сообщают, что он пролетит всего в 120 тыс. миль от планеты. Это очень редкое явление, когда астероид пролетает на таком небольшом расстоянии от Земли. По некоторым оценкам скорость астероида достигает 29 тыс. миль в час. 

Впервые ученые зафиксировали астероид в 2010 году, но сразу не смогли отследить его орбиту вокруг Солнца. После нескольких лет наблюдений орбита астероида было составлена. 2010 WC9 облетает вокруг Солнца каждые 1,12 года.

Земле астероид не угрожает, однако ученые подчеркнули, что столкновение такого астероида с нашей планетой не дотянет до уровня глобальной катастрофы, за которой последует вымирание. Для этого астероид должен иметь размер более 0,6 миль в длину, как сообщают в NASA.   

Однако столкновение с таким астероидом приведет к существенным разрушениям. Последствия столкновения с ним могут быть сравнимы со взрывом астероида над российским городом Челябинск в феврале 2013. Размер челябинского астероида был 65 футов в ширину; в результате взрыва были выбиты стекла в тысячах окон, около полутора тысяч человек были травмированы.

Представители Jet Propulsion Laboratory NASA сообщили, что астероиды размером с 2010 WC9 падают на землю каждые 6 тыс. лет.

Источник: kptv.com