fbpx
Космос

В воскресенье, 3 декабря, все жители США смогут наблюдать Суперлуние

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Полная Луна – яркая, а во время Суперлуния она еще ярче! Солнечный свет, отражающийся от Луны во время ее полной фазы, достаточно сильный, чтобы отбрасывать тени на землю. Подчас Суперлуния эта яркость может увеличиться до 30 % в результате приближения Луны к Земле.

Увидеть большую Луну можно в любой точке страны, при условии ясной погоды. Как сообщается на сайте NASA, под час Суперлуния спутник Земли будет казаться больше, чем средняя полная Луна. Он может быть на 14% больше по диаметру, чем в обычное полнолуние. 

Название «supermoon» было придумано астрологом в 1979 году и сегодня часто используется средствами массовой информации для описания того, что астрономы называют perigean (перигей). Перигей – ближайшая к Земле точка лунной орбиты. Это явление отнюдь не редкое, но оно позволяет полюбоваться большой и красивой Луной.

Суперлуние не вызывает экстремальных наводнений, землетрясений, пожаров, извержений вулканов, суровой погоды и цунами. Поэтому не верьте паникерам, распускающим подобные слухи в сети.