fbpx
Америка Новости

Трамп подписал закон о крупном финансировании и предотвратил закрытие правительства

Дональд Трамп

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент Дональд Трамп подписал пакет помощи при пандемии на сумму 900 миллиардов долларов. Таким образом был положен конец неизвестности из-за его отказа принять двухпартийную сделку, которая предоставит денежные средства предприятиям и отдельным лицам, и предотвратит шатдаун. 

Огромный законопроект включает 1,4 триллиона долларов на финансирование государственных учреждений до сентября, а также другие приоритетные направления, в том числе увеличение пособий по талонам на питание. 

Документ был подписан в воскресенье, в частном клубе Трампа во Флориде, на фоне растущей критики по поводу его требований о более крупных чеках на сумму 2000 долларов и сокращении расходов, несмотря на то, что законопроект уже был принят Палатой представителей и Сенатом с большим отрывом. Законопроект был принят, по мнению законодателей, с благословения Трампа, и после месяцев переговоров с его администрацией. Об этом пишет Associated Press.

Его медлительность привела к прекращению выплаты пособий по безработице для миллионов людей, которые изо всех сил пытались свести концы с концами, и поставила под угрозу закрытие правительства в разгар пандемии. Но подписание законопроекта предотвращает новый кризис, созданный самим Трампом.

Было неясно, чего добился Трамп со своей задержкой, помимо недовольства всех сторон. В своем заявлении президент снова отметил свое разочарование по поводу законопроекта о помощи COVID-19, в котором большинству американцев были предоставлены чеки на 600 долларов вместо 2000 долларов, которые его товарищи-республиканцы уже отклонили. Он также жаловался на то, что считал ненужными расходы правительства в целом. 

«Я подпишу пакет Omnibus и Covid с четким посланием, дающим понять Конгрессу, что ненужные предметы необходимо удалить», – сказал Трамп в заявлении.

Хотя президент настаивал на том, что он отправит Конгрессу «обновленную версию» с пунктами, которые должны быть удалены, но это всего лишь предложения Конгрессу. Подписанный законопроект не обязательно будет изменен. 

У законодателей теперь есть передышка, чтобы продолжить обсуждение вопроса о том, должны ли выплаты по чекам быть такими большими, как того требует президент. Палата представителей, возглавляемая демократами, поддерживает более крупные чеки и собирается проголосовать по этому вопросу в понедельник, но ожидается, что он будет проигнорирован Сенатом. На данный момент администрация может начать работу только по отправке платежей в размере 600 долларов США.   

Республиканцы и демократы приветствовали решение Трампа подписать закон.

«Компромиссный законопроект не идеален, но он принесет огромную пользу жителям Кентукки и американцам по всей стране, которые сейчас нуждаются в помощи, – сказал лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл, республиканец от штата Кентукки. – Я благодарю президента за подписание этого закона». 

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, назвала подписание «долгожданной новостью для четырнадцати миллионов американцев, которые только что лишились пособий по безработице в рождественские выходные, а также для миллионов других, которые изо всех сил пытаются остаться на плаву во время этой исторической пандемии и экономического кризиса». 

Многие критиковали Трампа за задержку в подписании законопроекта. В своем твите член палаты представителей Джерри Коннолли, штат Вирджиния, обвинил Трампа в том, что он «играл в русскую рулетку с американскими жизнями». Знакомое и удобное для него место». 

Но вопрос с выплатой более крупных чеков в 2000 еще не закрыт. Демократы обещают дополнительную помощь, когда избранный президент Джо Байден вступит в должность, но республиканцы демонстрируют выжидательную позицию.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!