fbpx
Новости Портленд

Тысячи жителей Портленда покидают город из-за фентанилового кризиса

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жительница Портленда в третьем поколении, Эрика Хетфельд (Erica Hetfeld), поселилась со своей семьей в доме, который, как они с мужем считали, станет домом их мечты, недалеко от цветущей сакуры и недалеко от центра города.

По ее словам, все было прекрасно, пока в ее дом не вломились посреди дня.

«В Портленде есть два типа людей: те, с кем что-то случилось, и те, с кем что-то случится, – говорит Хетфельд. – Между ними нет промежуточного звена».

По словам Хетфельд, она относится к первому типу после того, как вор украл семейные реликвии, драгоценности, деньги из копилки ее ребенка и даже порылся в шкафу с лекарствами. Она перевезла свою семью в пригород и проводит прямую связь между взломом и проблемами города, связанными с наркоманией и общественной безопасностью.

Данные Государственного университета Портленда и USA Facts подтверждают такую тенденцию и показывают, что люди покидают округ Малтнома, в который входит Портленд. Почти 9 000 человек покинули округ с 2019 года, в то время как передозировки фентанила пошли в другом направлении.

Люди считают, что Oregon Measure 110, которая декриминализовала личное хранение наркотиков и была одобрена избирателями еще осенью 2020 года, изменила баланс в городе.

По словам мэра Портленда Теда Уилера, количество случаев передозировки фентанила выросло на 588% в период с 2019 по 2021 год. Он сказал, что добрые намерения декриминализации были подавлены плохой ее реализацией.

«В нашем штате нет полноценного лечения наркомании, – сказал Уилер. – Мера 110 была вынесена на голосование группой жителей Орегона в надежде, что, с одной стороны, они декриминализируют небольшое количество наркотиков для личного употребления. Но в обмен на это будут выделены значительные новые ресурсы на лечение».

«Дело не только в увеличении присутствия фентанила, но и в его силе, – сказала Сара Холланд, директор отдела вспомогательного жилья некоммерческой организации Central City Concern. – Знаете, Мера 110 – это отличная иллюстрация того, что есть проблема и не совсем правильное ее решение».

Холланд говорит, что строительство вспомогательного жилья и его увеличение – это по-прежнему масштабная проблема, и за последние несколько лет она только возросла. 

«У нас есть проблема с инфраструктурой, которая не может удовлетворить потребности, существовавшие до принятия Меры 110, и уж точно не может справиться с тем количеством людей, которые сейчас так отчаянно нуждаются в этих услугах», – сказала она.

Мера должна была использовать доходы от налога на каннабис для оплаты центров лечения наркомании, и теперь оппоненты и даже Уилер признают, что все получилось не так, как предполагалось. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio