fbpx
Мир Новости

Ученые впервые в этом столетии расширили систему единиц измерения

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Что больше: ронна или кветта?

Ученые, собравшиеся в пятницу под Парижем, впервые в этом столетии расширили систему единиц измерения в мире.

Стремительный научный прогресс и огромное всемирное хранилище данных в Интернете, на смартфонах и в облаке означают, что сами термины, используемые для измерения веса и размера вещей, тоже нуждаются в расширении. И один британский ученый в пятницу возглавил движение за включение и использование новых смелых префиксов.

«Большинство людей знакомы с такими приставками, как милли-, как в миллиграммах. Но это префиксы для самых больших и самых маленьких величин, которые когда-либо измерялись», – сказал агентству Ассошиэйтед Пресс доктор Ричард Браун (Richard Brown), руководитель отдела метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании, который предложил четыре новых префикса.

«За последние 30 лет объем данных увеличился в геометрической прогрессии, и специалисты по данным поняли, что у них больше не будет слов для описания уровней хранения. Эти сроки предстоящие, будущее», – пояснил он. 

Есть гигантская «ronna» (это 27 нулей после единицы) и ее старший брат «quetta» (это 30 нулей). 

Их аналогами являются «ronto» (27 нулей после запятой) и «quecto» (с 30 нулями после запятой) – представляющие маленькие числа, необходимые для квантовой науки и физики элементарных частиц.

Браун представил новые префиксы официальным лицам из 64 стран, присутствовавшим на Генеральной конференции по мерам и весам в Версале, недалеко от Парижа. Их одобрили в пятницу, пишет kptv.

Подобная конференция проходит каждые четыре года во Франции, является высшим органом Международного бюро мер и весов. Новые термины вступают в силу немедленно, и это впервые с 1991 года, когда были внесены какие-либо новые дополнения. 

Браун сказал, что эти новшества также облегчают описание вещей, о которых ученые уже знают, и перечислил самые маленькие и самые большие вещи, открытые человечеством. 

Знаете ли вы, что масса электрона равна одному ронтограмму? А что байт данных на мобильном телефоне увеличивает его массу на одну кектограмму?

«Еще дальше от дома находится планета Юпитер, масса которой составляет два кеттограмма. А диаметр всей наблюдаемой Вселенной составляет всего один роннаметр», – сказал Браун.

Он объяснил, что новые названия были выбраны не случайно: первая буква новых префиксов должна была быть такой, которая не используется в других префиксах и единицах.

«Были только буквы “r” и “q”, которые еще не были заняты. После этого возник прецедент, что они похожи на греческие буквы и что префиксы больших чисел заканчиваются на “a”, а меньших – на “o”», – добавил он. 

«Давно пора было. (Нам) нужны новые слова, поскольку все расширяется, – сказал Браун. – Всего за несколько десятилетий мир стал совсем другим».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio