fbpx
Америка Новости

Украинцы могут работать в США без разрешения на работу

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

С 21 ноября 2022 года украинские беженцы в США имеют право: 
✓работать в течение первых 90 дней после приезда в США без рабочего разрешения; 
✓не платить пошлину за первую подачу формы i-765 на получение рабочего разрешения. 

Иными словами. Украинские беженцы сразу после приезда в США могут устроиться на работу. Для этого им всего лишь нужно показать работодателю свою форму i-94, что им выдали на границе. 

Если вам форму не выдали, а поставили только штамп – вот официальный САЙТ, где форму можно получить. Работать по форме i-94 украинцы могут лишь 90 дней! 

А затем нужно уже настоящее рабочее разрешение. Чтобы его получить, необходимо подать форму i-765. Однако теперь украинцы не платят пошлину за первую подачу такой формы (за продление уже придется заплатить). 

В принципе, за 90 дней рабочее разрешение должно прийти, хотя некоторые ждут намного дольше. Вот тут инструкция, как ускорить процесс. 

Пока что для освобождения от пошлины документы нужно подавать почтой. Но уже с 5 декабря 2022 года это действие будет доступно онлайн. 

Кто из украинцев не подпадает под правило?  

Нововведение касается не всех. Так, сейчас в США три категории украинских беженцев: те, что приехали до 11 апреля и подали на TPS; те, что приехали после 11 апреля и получили гуманитарный пароль на год; те, что приехали по программе Uniting for Ukraine. Увы, воспользоваться новыми льготами смогут только последние две категории. На получивших TPS правило не распространяется. Однако, как говорит адвокат Исмаил Шахтахтинский, если вы только подали на TPS и еще его не получили, вы тоже подпадаете под новый закон. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio