fbpx
Мир Новости

Украинка поднялась на Эверест, чтобы «поддержать народ Украины… пока мы не победим»

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Украинская альпинистка покорила Эверест с флагом своей страны.

«Я поднимаюсь на Эверест, чтобы поддержать весь народ Украины, поддержать каждого воина, каждого волонтера и всех людей, которых затронула эта жестокая война, и дать силы бороться до нашей победы», – сказала 33-летняя Антонина Самойлова в интервью AFP перед тем, как отправиться на Эверест. 

В четверг на горе было установлено множество рекордов.

48-летняя непальская альпинистка Лхакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) достигла заснеженной вершины в 10-й раз, побив собственный рекорд, установленный в 2018 году.

«Сегодня в 6:15 Лхакпа поднялась на вершину Эвереста. Это стало ее 10-м восхождением», – сказал AFP из базового лагеря Эвереста Мингма Гелу Шерпа официальный представитель туристического агентства Seven Summit Adventure, которое занималось организацией ее экспедиции.

Рекордсменка Шерпа впервые поднялась на самую высокую гору в мире в 2001 году.

«Мое восхождение – не ради рекорда. Многие из молодого поколения идут по моим стопам. Они поднимаются в горы вслед за мной. Поэтому я хочу, чтобы молодое поколение продолжало идти вперед и не сдавалось», – сказала Шерпа в интервью AFP перед тем, как отправиться на покорять гору.

Люси Уэстлейк также стала самой молодой альпинисткой США в возрасте 18 лет, покорившей Эверест, сообщает Xtreme Climbers Treks and Expeditions на своей странице в Facebook.

Непал выдал 317 разрешений иностранным альпинистам на весенний сезон восхождений на Эверест в этом году. Сезон длится с середины апреля до конца мая.

С начала сезона на Эвересте погибли по меньшей мере трое альпинистов, россиянин и двое непальцев.

Страна вновь открыла свои вершины для альпинистов только в прошлом году после того, как пандемия закрыла отрасль в 2020 году.

Но в связи с тем, что случаи заболевания коронавирусом отступают, в Непале надеются на более загруженный альпинистский сезон в этом году.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio