fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Уровень безработицы в Орегоне постепенно снижается

Уровень безработицы в Орегоне рекордно снизился за последние годы. На фотографии форма заявления о приеме на работу

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Уровень безработицы в Орегоне снизился до 5,2% в июле. Месяцем ранее, в июне, он был 5,6%.

Это немного ниже национального показателя в 5,4%, но все еще выше рекордно низкого уровня безработицы, который был в Орегоне до пандемии.

Для многих предприятий июль стал первым месяцем без ограничений из-за COVID-19, введенных штатом после начала пандемии. 30 июня губернатор Орегона Кейт Браун отменила эти ограничения в области здравоохранения и безопасности. 

Департамент занятости Орегона сообщил, что уровень безработицы в штате начал снижаться быстрее в июне и июле, после того как в течение пяти месяцев подряд он снижался всего на 0,1 процентного пункта, пишет opb.

В июле создано 20 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Больше всего вакансий было заполнено в органах государственного управления – в основном в местных органах власти, включая школы, и в сфере досуга.

По данным Департамента занятости, работодатели Орегона сообщают о рекордном количестве вакансий, и предприятия с трудом пытаются их заполнить. Однако пандемия продолжает создавать препятствия на пути некоторых работников.

Так с апреля по июнь более 32 тыс. жителей Орегона не смогли найти работу из-за проблем, связанных с пандемией, включая проблемы с уходом за детьми. И этот вопрос может быть актуальным до полного возобновления работы школ.

Между тем, по данным агентства, все меньше людей работают удаленно. В мае 2020 года около трети работников по всей стране могли работать на дому из-за пандемии. В прошлом месяце такая возможность была только у 13%.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!