fbpx
Америка Новости

В Бостоне выступают за предоставление 16-летним избирательных прав 

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Последняя победа отмечена в Бостоне, где городской совет на прошлой неделе подавляющим большинством голосов одобрил петицию о предоставлении 16 и 17-летним жителям права голоса на местных выборах, сообщает WGBH.

Этот шаг еще должен быть одобрен как мэром-демократом города, так и законодательным собранием штата, которое в прошлом отклоняло подобные предложения.

В случае одобрения, Бостон присоединится, по крайней мере, к пяти муниципалитетам в штате Мэриленд и двум в Калифорнии, которые приняли меры, предоставляющие подросткам в возрасте 16 лет право голоса.

Несмотря на то, что все больше мест разрешают голосовать все более молодым людям, эти кампании по всей стране также сталкиваются со значительным противодействием.

В Калвер-Сити, штат Калифорния, попытка молодежных активистов снизить возраст для участия в выборах была вынесена на голосование 8 ноября. Она, скорее всего, потерпит неудачу, сообщает Los Angeles Times.

В преддверии заседания Генеральной Ассамблеи штата Вирджиния в 2023 году представитель демократов штата возобновил предыдущие попытки внести поправки в конституцию штата, чтобы снизить возраст для голосования до 16 лет, после того как предыдущие попытки не увенчались успехом.

На федеральном уровне конгрессвумен Грейс Менг (Grace Meng), штат Нью-Йорк, в прошлом году вновь внесла предложение о внесении поправки в Конституцию США, чтобы подростки могли голосовать.

«По всей стране растет поддержка модернизации избирательного возраста, потому что молодые люди показывают нам, насколько это важно, – сказала Саманта Гладу (Samantha Gladu), исполнительный директор Next Up Action Fund, после повторного представления предложения Менг. – Шестнадцати- и семнадцатилетние подростки активны, умны и способны голосовать осознанно, поэтому мы поддерживаем предложенную конгрессвумен Менг поправку к конституции о снижении возраста голосования». 

Несколько недель назад в Мэриленде Апелляционный суд штата вынес решение в пользу того, чтобы ученики, избранные своими сверстниками из средней и старшей школы, могли заседать в школьном совете местного округа.

Ранее эта должность не привлекала особого внимания, но столкнулась с юридическим противодействием после того, как голосование о возобновлении работы школ во время пандемии зашло в тупик со счетом 4:4.

Судья постановил, что эта должность не нарушает конституцию штата, которая запрещает несовершеннолетним голосовать или занимать государственные должности.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio