fbpx
Здоровье Новости Орегон и Вашингтон

В Орегоне снимают запрет на ношение масок для вакцинированных

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Без масок и дистанцирования: большая часть ограничительных требований Орегона будет отменена для полностью вакцинированных людей после новых указаний Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Об этом заявила в четверг губернатор Кейт Браун.

CDC упростил правила ношения масок для тех, кто был полностью вакцинирован. Новая федеральная политика гласит, что таким людям больше не нужно носить маски на открытом воздухе или в большинстве помещений. Маски по-прежнему необходимы в переполненных помещениях (в автобусах, самолетах, больницах, тюрьмах и приютах для бездомных).

«С сегодняшнего дня штат Орегон будет следовать этому руководству, которое относится только к полностью вакцинированным людям. Это означает, что полностью вакцинированным жителям штата Орегон больше не нужно носить маски или дистанцироваться от общества в большинстве общественных мест, – говорится в заявлении Браун. – Орегон последует этому примеру и по-прежнему будет требовать, чтобы маски носили в общественном транспорте, в больницах и медицинских клиниках, исправительных учреждениях и учреждениях длительного ухода». 

Браун добавила:

«В ближайшие дни Управление здравоохранения штата Орегон предоставит обновленные инструкции для предприятий, работодателей и других лиц, чтобы разрешить снять маски и отменить требование физического дистанцирования после проверки статуса вакцинации. Некоторые предприятия могут предпочесть просто продолжить работу в соответствии с текущими инструкциями, не беспокоясь о проверке прививочного статуса, и это нормально. 

У жителей Орегона теперь есть выбор, как защитить себя и других от COVID-19: сделать прививку или продолжать носить маску и соблюдать требования физического дистанцирования».

Губернатор Вашингтона Джей Инсли провел в четверг пресс-конференцию, на которой заявил, что штат находится на пути к полному восстановлению своей экономики к концу июня. Эта цель может быть достигнута даже раньше, если 70% или более жителей Вашингтона старше 16 лет вакцинировались от COVID до этого, сказал Инсли. 

Директор Управления здравоохранения штата Орегон Пэт Аллен заявила в среду, что Орегон, похоже, добьется отмены ограничений до июля, пишет katu.

В то время как уровень вакцинации 70% населения является целью всего штата, отдельные округа должны показать, что 65% их (подходящего по возрасту) населения получили хотя бы одну дозу вакцины, прежде чем перейти к более низкому уровню риска.

В начале недели Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило делать прививку от Pfizer детям от 12 до 15 лет. CDC официально рекомендовал это. Региональные эксперты также дали добро.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!