fbpx
Мир Новости

В Португалии начальники не могут звонить сотрудникам в нерабочее время. Таков закон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

У вас когда-нибудь был настойчивый начальник, который не переставал писать вам сообщения, как только вы уходили с работы или выходили из сети? В Португалии такое поведение теперь является официально недопустимым.

В стране недавно был принят закон, запрещающий работодателям связываться с работниками в нерабочее время по телефону, с помощью сообщений или по электронной почте.

Новый закон гласит: «Работодатель должен уважать частную жизнь работника», включая периоды отдыха и семейного времени. Любое нарушение, говорится далее, является «серьезным» правонарушением и может повлечь за собой штраф.

Аналогичное правило дало французским работникам право игнорировать деловые электронные письма после окончания рабочего дня в 2017 году, пишет CNN BUSINESS.

Новая политика Португалии является частью законодательства, регулирующего работу на дому. Теперь люди имеют право отказаться от удаленной работы, если они того пожелают, но они также могут попросить об этом, если это совместимо с их работой. 

В законе также говорится, что работодатели несут ответственность за предоставление работникам соответствующих инструментов для удаленной работы. Они должны компенсировать работникам любые дополнительные расходы, включая увеличение счетов за электричество и газ, которые они могут понести, работая дома.

Закон был принят португальским парламентом в прошлую пятницу и вступил в силу на следующий день.

На протяжении шести лет Португалию возглавляет социалистическое правительство, хотя премьер-министр Антониу Кошта может быть отстранен от власти в начале следующего года. Президент страны недавно назначил внеочередные выборы на конец января на фоне противостояния по поводу бюджета.

Столица, Лиссабон, прилагает все усилия, чтобы привлечь «цифровых кочевников», которые хотят воспользоваться преимуществами удаленной работы, чтобы временно переехать или путешествовать за пределами своей страны.

Эта практика стала более распространенной во время пандемии. По оценкам исследовательской компании Gartner, к концу 2021 года удаленные работники будут составлять 32% от общей численности рабочей силы в мире по сравнению с 17% в 2019 году.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!