fbpx
Америка Новости

Верховный суд США отменил мораторий на выселение

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Верховный суд разрешает возобновить выселение за неуплату аренды по всей территории США, не позволяя администрации Байдена продлить соблюдение временного запрета, введенного в связи с пандемией коронавируса. 

Такое решение было принято консервативным большинством в четверг. Оно прекращает защиту примерно 3,5 миллионов человек в стране, которые заявили, что им грозит выселение в ближайшие два месяца. Такие данные на начало августа предоставило Бюро переписи населения. 

В своем заключении суд заявил, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), которые ввели мораторий 3 августа, не имели права делать это в соответствии с федеральным законодательством без прямого разрешения Конгресса. Судьи отклонили аргументы администрации в поддержку полномочий CDC, пишет AP

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация «разочарована» этим решением, и сказала, что президент Джо Байден «еще раз призывает все структуры, которые могут предотвратить выселения – от городов и штатов до местных судов, арендодателей, ведомств Кабинета министров – срочно принять меры по предотвращению выселений». 

Несколько штатов, включая Калифорнию, Мэриленд и Нью-Джерси, ввели свои собственные временные запреты на выселение.  

Администрация Байдена утверждала, что рост числа случаев дельта-варианта подчеркивает опасность возобновления выселений в районах с высокой степенью передачи COVID-19. Но этот аргумент не получил широкой поддержки в высшем суде.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!