fbpx
Америка Новости Религия

Верховный суд стал на сторону религиозных общин Калифорнии в деле против Covid-ограничений

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Верховный суд в четверг встал на сторону религиозных организаций Калифорнии. Они утверждают, что ограничения штата на услуги внутри помещений, связанные с Covid, нарушают права верующих на свободу вероисповедания. Это второе за две недели постановление суда в отношении руководящих принципов в период пандемии для церквей.

Судьи отменили постановление нижестоящей инстанции, и отправили дело в 9-й окружной апелляционный суд США для дальнейшего рассмотрения в свете постановления, вынесенного Верховным судом на прошлой неделе, когда суд заблокировал аналогичные ограничения. в Нью-Йорке.

Это последнее дело, доведенное до Высшего суда, в котором сторонники религиозной свободы выступают против государственных и местных чиновников, пытающихся защитить людей от Covid-19. Мнение же судей по этому вопросу разделилось. 

Политику Ньюсома оспаривали Harvest Rock Church Inc, имеющая несколько университетских городков в штате, и Harvest International Ministries Inc, ассоциация церквей. Обе организации базируются в Пасадене, городе в округе Лос-Анджелес. 

Это решение последовало за аналогичными действиями судей 25 ноября, которые поддержали христианские и еврейские молельные дома штата Нью-Йорк в отношении ограничений против коронавируса.

Теперь аналогичное дело рассматривают в Калифорнии. В данном случае религиозные организации штата обвинили демократа Ньюсома в том, что он продолжал налагать «драконовские и бессовестные запреты» на жизнь калифорнийцев, и они обвинили губернатора в игнорировании ограничений «по собственной прихоти».  

Чтобы подчеркнуть свою точку зрения, они включили в юридическую документацию фотографию Ньюсома в ресторане с большим скоплением людей, где никто не был в масках.

Юрист церкви сказал, что, хотя религиозное поклонение иногда «строго ограничено», продуктовые магазины, большие розничные магазины, прачечные самообслуживания и склады не имеют подобных ограничений.

«Несопоставимое отношение к религиозным людям по сравнению с аналогичными нерелигиозными общими собраниями, несомненно, существенно затрудняет религиозное исповедание церквей и нарушает Первую поправку», – сказал юрист.

Генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бесерра отверг обвинения церкви, заявив судьям, что ограничения также распространяются на музеи, кинотеатры и рестораны. Он также отметил, что в настоящее время наблюдается новый всплеск заболеваемости.

«Мы признаем, что действующие ограничения нарушают законный интерес истцов к участию в богослужении в помещении – и штат обязуется ослабить эти ограничения, как только позволят обстоятельства общественного здравоохранения, как это было в недавнем прошлом, – сказал он. – В настоящее время, однако, это временное вмешательство оправдано заинтересованностью штата в ограничении передачи COVID-19 с помощью адаптированной, основанной на фактах политики, которая пропорциональна степени риска, создаваемого конкретными видами деятельности».

Он разграничил ограничения в Калифорнии от ограничений, введенных Куомо из Нью-Йорка, утверждая, что Калифорния приняла «индивидуальную политику» с ограничениями на занятия в помещении, которые «пропорциональны рискам для здоровья населения, связанным с каждым видом деятельности».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!