fbpx
Комьюнити Новости

Ветеран Второй мировой войны из Ванкувера ставит рекорды по плаванию 

Уиллард Лэмб (Willard Lamb)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В День ветеранов давайте познакомимся с ветераном Второй мировой войны из Ванкувера, который продолжает творить историю.

Для Уилларда Лэмба (Willard Lamb) погружение в бассейн может показаться глотком из фонтана молодости. 

«Когда я захожу в воду, это совершенно новый мир», – говорит Лэмб.

В свои 99 лет Лэмб может быть старейшим пловцом в мире. Его водная карьера наполнена остановками и стартами. 

Все началось в подростковом возрасте в Лонгвью, где в 1939 году Лэмб установил школьный рекорд штата на дистанции 220 метров.

«У меня все еще есть рекорд, потому что мы больше не плаваем 220 метров. После войны я вернулся домой, мы сейчас плавали на 200 метров», – сказал он.

Потом была Вторая мировая война. Незадолго до того, как он собирался начать плавать в Вашингтонском университете, парня призвали в армию и он присоединился к 511-му парашютно-пехотному полку.

Всю войну он провел на Тихоокеанском театре военных действий, прыгая с парашютом  и борясь за жизнь в труднодоступных джунглях на Филиппинах. Лэмб не хвастается своими подвигами, но историки называют его полк одним из лучших боевых подразделений на войне.

Когда в 1945 году боевые действия закончились, он вернулся домой и работал на местном фанерном комбинате, пока тот не закрылся в 2003 году. Лэмбу было уже за 80, и он не участвовал в соревнованиях с 1941 года, когда друг рассказал ему о круге плавания Masters Swimming.

«В марте 2006 года состоялось мое первое соревнование в бассейне», – сказал он.

С тех пор он постоянно участвует в соревнованиях. Только этим летом Лэмб прыгал в воду в возрасте 99 лет. И он не просто плавает наперегонки, теперь он устанавливает мировые рекорды.

«Мне повезло, что я выступаю в своей возрастной группе. Когда ты в своей возрастной группе, у тебя нет конкурентов, – сказал Лэмб. – У меня в районе 120 мировых рекордов».  

Он плавает по миле три раза в неделю.

Джо В. из FOX 12 встретился с Лэмбом в комплексе Mirabella Senior Living в Портленде, где он тренировался со своей подругой Маргарет Хардинг-Топпель, пловчихой, которая в 60-е годы была членом олимпийской сборной Пуэрто-Рико по плаванию.

«На первой встрече я сказал: “Боже мой, этот парень потрясающий”. Он устанавливает стандарты для всех нас», – сказал Хардинг-Топпель.

В 2019 году Лэмб был введен в Зал славы плавания мастеров.

В канун Рождества ветерану исполнится 100 лет, и если вы думаете, что это замедлит его прогресс, значит, вы не знакомы с Лэмбом. На эти выходные у него запланирован еще один заплыв.

«Плавание – моя заслуга в том, что я до сих пор жив, – сказал он. – Я чувствую, что мне очень повезло». 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio