fbpx
Новости

Мощное землетрясение в Китае: 72 погибших, сотни раненых

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Подземные толчки магнитудой 6,6 были зафиксированы в провинции Сычуань на юго-западе Китая. По предварительным данным, землетрясение унесло жизни более семи десятков человек. Более 700 получили ранения.

Толчки начались примерно в 8 утра по местному времени, сообщает агентство Синьхуа. Как отмечают очевидцы, они ощущались даже на верхних этажах высотных зданий, с домов летела плитка.

В городской округ Яань для оказания помощи были немедленно направлены 2 тыс. военнослужащих: они проводят спасательные работы и очищают территорию. В провинцию вылетел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает ИТАР-ТАСС.

По данным государственного китайского телеканала CCTV, в настоящее время доступ в район разрешен только спасателям и скорой помощи, однако дороги в местный аэропорт открыты.

Метеорологи также предупреждают о возможных дождях в этой области – жители опасаются оползней. Подземные толчки также ощущаются в соседних районах, люди в страхе покидают свои дома в провинции Чэнду в 140 км от эпицентра землетрясения.

В 2008 году землетрясение аналогичной магнитуды унесло жизни 70 тыс. человек.

Город Яань известен своей богатой историей – он является одним из центров чайной культуры Китая. Население города также активно борется за выживание гигантских панд.

Источник: RT.COM