fbpx
Европа

Археологи нашли тоннель, который использовался в легендарном побеге во время Холокоста

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В 1944 году с приближением конца Второй Мировой войны еврейские узники литовского концентрационного лагеря Ponar разработали план. Узников заставляли откапывать тела убитых евреев и сжигать их. Таким образом, нацисты пытались скрыть свидетельства своих преступлений от приближающейся Советской армии. Заключенные понимали, что как только они выполнят всю свою работу, их тоже убьют. Поэтому при помощи ложек, найденных среди трупов, заключенная вырыли тоннель из своей камеры наружу. На последнюю ночь Пасхи они попытались сбежать.

Из 80 узников, содержащихся в этой камере, только 12-ти удалось уйти и 11 из них выжили и рассказали эту историю. С того времени этот 100-футовый тоннель был потерян – по крайней мере до настоящего момента. Члены команды археологов и картографов считают, что они нашли тоннель Ponar благодаря использованию радиоволн на участке поиска, на котором туннель должен был находиться, как сообщает New York Times. С помощью этой технологии команда разыскала захоронения, включая ямы, в которых нашли пепел приблизительно 7000 человек, и другое захоронение с останками приблизительно 10000 тел.

“Если бы мы не нашли этот тоннель, люди думали бы следующие двадцать лет, что это миф. Это отличный пример того, как людям удалось преодолеть наихудшие условия, сохранив надежду на то, что они могут выбраться”, – заявил лидер команды Richard Freund.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”