fbpx
Европа

Французским туристам грозит тюремный срок за кражу песка с пляжа

Пара из Франции может получить срок за кражу песка. На фото песок в пластиковых бутылках
Бутылки с песком

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Италии арестовали пару из Франции за кражу 40 кг песка из пляжа Чиа, расположенного на острове Сардиния, пишет ВВС. Песок обнаружили в 14 пластиковых бутылках в багажнике внедорожника. Пара объяснила, что они хотели взять его домой как «сувенир» и не осознавали, что совершают преступление.

Власти опасаются, что регулярная кража песка может оказать непропорциональное воздействие на окружающую среду. 

Знаменитый белый песок итальянского острова Сардиния считается общественным достоянием, и его категорически запрещается вывозить с острова под угрозой уголовного наказания. 

Супружеской паре грозит тюремный срок от одного до шести лет тюремного заключения с отягчающим обстоятельством кражи актива общественного пользования. Согласно закону 2017 года, торговля песком, галькой и ракушками является незаконной и обычно наказывается штрафом до 3000 евро (3330 долларов США; 2750 фунтов стерлингов).

Полиция обнаружила песок в 14 пластиковых бутылках, которые лежали в багажнике внедорожника, принадлежащего паре. По сообщениям, они собирались сесть на паром в Порто-Торресе, направляющийся в Тулон, Франция. 

По словам правоохранителей, кража белого песка и камней с пляжей Сардинии очень распространена, и в Интернете существует нелегальный рынок для сбыта незаконной продукции.

Песчаных воров обычно вылавливают в аэропортах, при досмотре сумок и с помощью сканеров. Ежегодно с пляжей Сардинии похищают по несколько тонн ценного песка.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!