fbpx
Происшествия

«Виртуальное похищение» или как не попасть на крючок мошенникам

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В ФБР заявляют, что мошенники, промышляющие так называемым «виртуальным похищением», действуют по всей стране. Такая афера рассчитана на доверчивых абонентов сети и часто начинается с обычного телефонного звонка.

Если вам позвонили с незнакомого номера и чужой голос сообщил о том, что кто-то из близких родственников похищен – не начинайте паниковать: по такой схеме часто работают мошенники. Их план заключается в том, что человек растеряется и согласится на все условия, а точнее, будет готов заплатить деньги. «Похитители» используют социальные сети, чтобы получить достаточно информации и, в конце концов, заставить вас быстро «выкупить» любимого человека.

«Мы видим, что жертвы появляются по всему Орегону и по всей стране каждый день. В 99,9% случаев такой звонок, сообщение или письмо о том, что кто-то из ваших любимых похищен, – неправда», – говорит Beth Anne Steele из офиса ФБР в Портленде.

Сотрудники ФБР советуют: если вы получили такой тревожный звонок, попросите поговорить с заложником или постарайтесь связаться с родным человеком любым другим способом. Стоит помнить: есть очень большой процент вероятности, что это – мошенничество.

Источник: koin.com