fbpx
Новости

На планете 30 июля празднуют Международный день дружбы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

30 июля население планеты празднует Международный день дружбы. Эта знаменательная дата появилась в праздничном календаре относительно недавно – весной 2011 года. Однако люди из разных стран уже успели полюбить этот праздник.

Идея о создании Международного дня дружбы родилась в процессе проведения одной из сессии генеральной ассамблеи ООН, на которой и была выбрана дата праздника – 30 июля. Также Организация Объединённых наций, призывающая к поддержке и укреплению мира на планете и установлению связей между государствами, провозгласила лозунг этого праздника. Он заключался в объединении людей всего мира под девизами мира и ненасилия.

Цель Международного дня дружба является благородной и доброй – помощь представителям разных национальностей и вероисповеданий в поиске общего языка, а также в избавлении от недоверия друг другу и умении договариваться, избегая конфликтных ситуаций.

 Дружба нужна везде и всем, начиная от установления доброжелательных отношений с соседями по дому, коллегами по работе, приятелями, заканчивая международными отношениями на уровне государств. Этот праздник направлен на искоренение ксенофобии в обществе, на смену которой люди бы протягивали навстречу друг другу руку и пытались относиться к ближнему с пониманием и уважением.

Каждое государство расставляет свои акценты в праздновании Международного дня дружбы. Так, в России, которая является многонациональной страной, в этот праздничный день особое внимание уделяется дружбе народов, проявлению интереса к иностранным культурам, основанное на уважении и принятии чужих ценностей.