fbpx
Орегон и Вашингтон

Библия 1599 года найдена в колледже Lewis & Clark

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Студент из колледжа Lewis and Clark нашел “крупицу бесценного прошлого”. Внутри забытой коробки он обнаружил Библию возрастом в несколько веков.

Вы не посмотрите на Библию, стоящую на полке, два раза, но потратьте несколько минут, откройте ее, и вы поймете, что она особенная.

“Потрясающее чувство, – говорит Sam Bussan, студент, работающий в библиотеке колледжа Lewis & Clark помощником сотрудника архива.

Он нашел 400-летнюю Библию на прошлой неделе совершенно случайно.

“Я уже собирался уходить”, – говорит Bussan.

Но его внимание привлекла одна коробка. Он заглянул в нее и обнаружил там несколько Библий. Одна из них была напечатана в 1599 году. Для Bussan даже просто держать в руках часть истории – это очень сильное впечатление.

“Возможно, странно так говорить о книге… но это почти религиозные переживания или, может быть, наиболее близкий к религиозным переживаниям опыт. Я испытал нечто подобное, хотя и не очень религиозен”, – говорит Bussan.

Эта Библия необыкновенна по многим причинам.

“Насколько я знаю, это была первая Библия, которую очень широко использовали обычные люди”, – говорит E. J. Carter, библиотекарь в отделе специальных изданий колледжа.

Carter также надеется, что эта находка привлечет больше студентов к изучению истории и литературы.

Книга тяжелая и потрепанная, но ее красота заключается в деталях, таких как кляксы,  потемневшие страницы и очень точные карты.

“Она прекрасна”, – сказал  Bussan, перелистывая страницы.

Hannah Crummé, руководитель отдела специальных изданий, заявила, что, возможно, эта Библия является единственной копией своем роде по всему тихоокеанскому северо-западу. Crummé сообщила, что неизвестно, кто был первым владельцем книги. Однако удалось проследить, что с этой книгой владел человек по имени Francis Fry. Это был коллекционер Библий, который жил в девятнадцатом веке в England. Он продал книгу пастору из Yachats. После этого книгу передали в колледж.

“Качество печати очень впечатляет”, – восхищается Bussan.

Bussan говорит, что он очень доволен тем, что решил задержаться перед уходом домой на прошлой неделе. Он извлек урок из этих событий.

“Могу сказать: продолжайте искать, исследовать немного дальше и глубже”, – поделился он.

Эта Библия является второй самой старой книгой в коллекции колледжа Lewis & Clark.

Самой старой книге в коллекции колледжа около 500 лет.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”