fbpx
Орегон и Вашингтон

Водители в Орегоне «на вес золота»: магазины штата активно пополняют свои запасы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Некоторые товары буквально разлетаются с полок магазинов во время вспышки COVID-19 и местные магазины работают со своими поставщиками, чтобы пополнить запасы. Поэтому водители на грузовых авто работают круглосуточно, чтобы попытаться восстановить баланс для потребителей.

«Сейчас мы работаем на полную мощность», – говорит Ник Кампос, главный операционный директор Market Express.

Market Express – местная компания, занимающаяся прокатом грузовых автомобилей, базирующаяся в северной части Портленда. Она обслуживает городскую агломерацию и территорию западнее Денвера, пишет kptv.com.

Сейчас труд 320 шоферов компании очень востребован.

«Все, что попадает в продуктовый магазин, попадает в грузовик Market Express, – сказал Кампос. – Туалетная бумага, салфетки – это отдельная тема для обсуждения, вода в бутылках, хлопья, бытовые чистящие средства». 

Спрос и средний чек в бакалейных лавках сейчас растет, потому что люди запасаются товарами впрок. 

В обычной цепочке поставок в США дальнобойщики забирают так называемые «буферные запасы» – товары, которые производители и грузоотправители уже произвели и которые ждут распространения. Но в этот кризис этот буферный запас был израсходован. Сейчас все происходит несколько иначе. 

«По мере производства, по мере того, как создается запас, он попадает в грузовик, выходит на эти склады», – сказал Кампос.

Водители грузовиков работают сверхурочно, чтобы удовлетворить спрос.

В обычных условиях федеральные правила ограничивают количество часов, которое может отработать дальнобойщик по отношению к количеству часов, необходимых для отдыха или «перезагрузки». Но сейчас эти ограничения ослабляются, чтобы ускорить доставку потребительских товаров.

Производители и грузоотправители продолжат работать в таком ритме в течение следующих 8-12 недель. Но даже после того, как все нормализуется, работа для водителей не будет закончена, поскольку придет время компаниям пополнять свои «буферные запасы».

«По большей части наши водители очень хорошо держатся, – сказал Кампос. – Они заслужили и заслуживают того уважения, которое мы им оказываем, и я горжусь тем, что они делают».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!