fbpx
Америка

Власти Нью-Йорка обращаются к жителям с просьбой носить с собой налоксон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Администрация губернатора Andrew Cuomo запустила кампанию по освещению опасности фентанила, сильного опиата, который может быть добавлен в героин, кокаин и другие наркотики. По последним данным, количество смертей от передозировки опиатами в штате повысилось на 35% с 2013 по 2016 год, а из-за приема фентанила – на 160%.

Власти обращаются к жителям с просьбой носить с собой налоксон – препарат, предотвращающий передозировку опиатами. Его сегодня можно приобрести более чем в двух тысячах аптек по всему штату. Также имеется программа, по которой при покупке налоксона возмещается до 40 долларов.

В рамках кампании на сайтах социальных сетей, в метро Нью-Йорка, в молах и прачечных появились рекламные материалы, призывающие носить с собой этот препарат.

«Носите налоксон, чтобы предотвратить передозировку и спасти жизнь, – говорится в одном из материалов. – Если вы обнаружили передозировку, позвоните 911».

Администрация сообщает, что количество смертей из-за приема фентанила увеличилось на 160% по всему штату с 2013 по 2016 год, а в столице штата эта цифра подскочила на 310%.

В рекламных материалах также указывается вебсайт, посвященный наркозависимости, и горячая линия 1-877-8-HOPENY (или 1-877-846-7369).

Более подробная информация доступна на вебсайте Министерства здравоохранения.

Источник kgw.com.