fbpx
Америка

Хозяин “Распутина” получил 2,2 миллиона от своих клиентов и 9 лет тюрьмы в качестве “призового бонуса”

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Нью-Йорке вынесен приговор 38-летнему юристу, ресторатору и участнику телешоу, Майклу Левитису (Michael Levitis), который признан виновным в махинациях, пишет The New York Post. От действий мошенника пострадали клиенты которые, в отчаянии, обращались за помощью в его фирму, обещавшую решить их долговые проблемы.

По решению суда Майкл Левитис, который, в прошлом, владел рестораном-кабаре “Rasputin Supper Club” на Брайтон-Бич в Южном Бруклине, проведет за решеткой 108 месяцев (т.е., неполные девять лет).

В качестве дополнительного наказания, Левитис, после освобождения, будет три года находиться под наблюдением и, выплатит штраф в размере 15 тысяч долларов.

Кроме того, с фирмы осужденного будет взыскан еще один штраф, в 4,3 миллиона долларов.

В свое время, Майкл Левитис и его жена Марина выступали в реалити-шоу “Матрёшки” (“Russian Dolls”).

Как следует из материалов дела, Левитис управлял не только рестораном “Распутин” для русскоязычной публики но, и агентством по урегулированию долгов “Mission Statement”. Формально, эта фирма, основанная в 2009 году, принадлежала матери Майкла, Еве Левитис.

Согласно обвинительному заключению, жертвами агентства “Mission Statement”, стали, примерно, 1200 человек. Компания предлагала своим клиентам, за скромную плату в 49 долларов, добиться уменьшения их долгов по кредитным картам на 45% в месяц. В период с 2009 по 2013 год, обвиняемые получили от потерпевших, в счет погашения задолженности, 2,2 миллиона долларов, однако, не заплатили их кредиторам ни цента.

Прибыль компании мошенников уходила на карманные расходы Евы Левитис, а, также, на оплату аренды двух роскошных автомобилей “Mercedes-Benz”, на которых передвигались осужденный и его родственники.

7 мая 2013 года, Левитис был арестован вместе с сотрудниками своей компании, Денисом Курляндом, Борисом Шульманом и Мануэлем Крузом. По тому же делу, проходили Феликс Лемберский и Захир Ширинов, сообщает NEWSru Israel.

Майклу Левитису грозил 11-летний срок тюремного заключения. В апреле 2014 года он признал вину и просил суд о снисхождении. “Я знаю что, причинил боль большому числу людей. Я понимаю что, совершил ужасные преступления и заслужил тюремное заключение. Но, я от всего сердца прошу вас о милосердии”, – сказал Левитис. Он просил назначить ему не больше пяти лет тюрьмы. Однако, Федеральный судья Манхеттена, Пол Гардефи (Paul Gardephe). остался непреклонен в желании сурово наказать бизнесмена-мошенника. Этому способствовали больше 250 писем, которые, судья получил от потерпевших. Гардефи пришел к выводу, что Левитис действовал особо цинично, отнимая деньги у самых нуждающихся. В итоге, должники оказывались в, еще более, тяжелом положении с упавшим кредитным рейтингом. Многие, до сих пор, не смогли выкарабкаться из “финансовой ямы”.

Стоит особо отметить что, это первый случай уголовного преследования, инициированного сотрудниками “Бюро финансовой защиты потребителей”. Данное ведомство было создано в 2011 году.

Осужденный Майкл Левитис и раньше имел проблемы с законом: В 2011 году его приговорили к трехлетнему сроку лишения свободы условно и штрафу в 15 тысяч долларов за лжесвидетельство в рамках расследования ФБР. Левитиса подозревали в подкупе сенатора Карла Крюгера (Sen. Carl Kruger), который, в настоящий момент, находится в тюрьме.

Дальнейшая судьба ресторана супер-клуба “Распутин”, остаётся неизвестной.

Андрей Некрасов

Служба Информации “Славик Фэмели”