fbpx
Америка Мир Происшествия

США и Гаити добиваются освобождения 17 похищенных миссионеров

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Американские чиновники работают с властями Гаити, пытаясь добиться освобождения 12 взрослых и пяти детей из миссионерской группы, базирующейся в США. Они были похищены в выходные бандой, известной убийствами, похищениями и вымогательством. 

Полиция Гаити сообщила Associated Press, что похищение было совершено бандой 400 Mawozo, группой с большим опытом убийств, похищений и вымогательств. Банда контролирует район Круа-де-Буке к востоку от столицы Порт-о-Пренса. Похищение произошло в субботу в общине Гантье, которая находится на этой территории. 

Пока власти добиваются освобождения 16 американцев и одного канадца, забастовка, начатая местными профсоюзами и другими организациями, нарушила повседневную жизнь жителей страны. Водители общественного транспорта остались дома, а предприятия и школы были закрыты, пишет Associated Press

Беднейшая страна Западного полушария снова борется со всплеском похищений, связанных с бандитизмом. Он уменьшился в последние месяцы, после того как президент Жовенель Мойсе был смертельно ранен в своей частной резиденции 7 июля, а землетрясение магнитудой 7,2 в августе унесло жизни более 2200 человек.

«Все обеспокоены. Они похищают людей из всех социальных слоев», – сказал радиостанции Magik9 президент Ассоциации владельцев и водителей Гаити Меху Чанью (Méhu Changeux).  

Он отметил, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока правительство не сможет гарантировать безопасность людей.

Похищение миссионеров произошло всего через несколько дней после того, как высокопоставленные американские чиновники посетили Гаити и пообещали больше ресурсов для национальной полиции страны, в том числе еще 15 миллионов долларов, чтобы помочь снизить уровень бандитизма. Разгул банд в этом году привел к перемещению тысяч гаитян, которые теперь живут во временных убежищах во все более антисанитарных условиях.

Государственный департамент США заявил в воскресенье, что он находится в постоянном контакте с высшими властями Гаити и будет продолжать работать с ними и межведомственными партнерами.

«Благополучие и безопасность граждан США за рубежом – один из самых высоких приоритетов Государственного департамента», – говорится в заявлении ведомства.

Christian Aid Ministries сообщила, что было похищено семь женщин, пять мужчин и пять детей, включая двухлетнего ребенка. По словам представителей организации, они были перехвачены во время поездки в детский дом.  

«Как организация, мы предаем эту ситуацию Богу и доверяем Ему, чтобы Он провел нас через нее», – говорится в заявлении Christian Aid Ministries.

В организации просят помолиться за тех, кто находится в плену.

Почти год назад полиция Гаити объявила в розыск предполагаемого лидера банды 400 Mawozo Уилсона Джозефа (Wilson Joseph) по обвинению в убийстве, покушении на убийство, похищении людей, угоне автомобилей и угоне грузовиков с товарами. Он носит прозвище «Lanmò Sanjou», что означает «смерть не знает, в какой день она придет».

По данным властей, на фоне всплеска похищений, банды требовали выкуп от нескольких сотен долларов до более чем 1 миллиона долларов, иногда убивая похищенных. 

За первые восемь месяцев 2021 года в Национальную полицию Гаити поступило по меньшей мере 328 сообщений о похищениях, по сравнению с 234 за весь 2020 год, говорится в докладе, подготовленном в прошлом месяце Интегрированным представительством Организации Объединенных Наций в Гаити.

Банды обвиняют в похищении школьников, врачей, полицейских, пассажиров автобусов и других людей, поскольку они становятся все более могущественными. 

Всплеск похищений и насилия, связанного с бандами, заставил гаитян объезжать некоторые районы, контролируемые ими, в то время как другие предпочитают оставаться дома, что, в свою очередь, означает сокращение доходов семей.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!