fbpx
Америка

Ветерана, пережившего нападение на Перл-Харбор, встретили как героя   

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Житель штата Орегон вновь приехал в Гонолулу. Он посетит церемонию, посвященную 81-й годовщине нападения на Перл-Харбор.

Оркестр Тихоокеанского флота и почетный караул приветствовали Айру «Айка» Шабу (Ira «Ike» Schab), когда он сошел с рейса Hawaiian Airlines в Daniel K. Inouye International Airport.

Ветерану – музыканту ВМС США, служившему на корабле USS Dobbin – был 21 год, когда на Перл-Харбор было совершено нападение.

Сейчас ему 102 года.

Ira «Ike» Schab

«Я недостоин. Кто достоин всего этого?» – сказал Шаб, сдерживая слезы, вспоминая своих друзей и многих других людей, погибших в тот день.

«Это те, кому я хочу отдать честь», – сказал он.

По словам Шаба, сейчас возвращаться обратно ему немного сложнее. У него есть проблемы со здоровьем и перелетам препятствует страх перед пневмонией. 

Но Шаб будет продолжать возвращаться для тех, кто не может этого сделать.

«Я бы не пропустил это, – сказал он. – Вы могли бы доставить меня сюда на больничной койке». 

Сын Шаба, Карл, также уволился из ВМС и провел четыре года на Гавайях, разделяя особую связь с островами, как и его отец.

Также в Гонолулу прибыли две женщины из Калифорнии, которые были среди шести миллионов человек, пополнивших ряды рабочей силы во время Второй мировой войны в рамках движения «Rosie the Riveters». 

«Это так нереально», – сказала Мэриан Уинн (Marian Wynn), которая в 18 лет работала сварщицей во время Второй мировой войны.

«Мы не герои; мы просто хотели сделать свою работу и вернуть ребят домой», – сказала Мэриан Соуза (Marian Sousa), которая была членом инженерной команды.

Церемония поминовения в Перл-Харбор запланирована на 7 декабря, она состоится в 7 утра.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio