fbpx
Америка Новости Семья

Законопроект Теннесси: биологический отец может запретить женщине делать аборт

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законодатели Теннесси представили законопроект, который позволит отцу запретить женщине, которая беременна его будущим ребенком, сделать аборт.

Закон, внесенный на прошлой неделе в Палату представителей и в Сенат штата Теннесси, позволит подавать в суд ходатайство о запрете беременной женщине сделать аборт. 

«Человек может обратиться в суд, в юрисдикцию которого входят вопросы семейных отношений, с просьбой запретить женщине, которая беременна еще не родившимся ребенком, делать аборт», – говорится в законопроекте Сената.

Законопроект требует, чтобы заявитель доказал, что он является биологическим отцом будущего ребенка, но не требует доказательств ДНК-теста – только «добровольное признание отцовства».

Законопроект также не делает исключений для изнасилования или инцеста.

CNN связались с сенатором штата Марком Поди (Sen. Mark Pody), внесшим законопроект в Сенат, и с конгрессменом штата Джерри Секстоном (Rep. Jerry Sexton), который спонсировал законопроект Палаты представителей. Ни один из них не дал комментариев.  

В прошлый четверг законопроект Сената штата был представлен на повторное рассмотрение. Сейчас он передан в Судебный комитет Сената. В Палате представителей штата он прошел первое рассмотрение на прошлой неделе. Если он будет принят, то закон вступит в силу 1 июля. 

Однако дело 1992 года «Планируемое отцовство» против Кейси (Planned Parenthood v. Casey), в ходе которого Верховный суд постановил, что штаты не могут требовать от кого-либо, желающего сделать аборт, информировать своих партнеров, может означать, что законопроект неконституционен.  

Предлагаемый законопроект появился в связи с тем, что в последние годы в США продолжает наблюдаться усиление законодательства против абортов. В республиканских штатах пыталась воспользоваться преимуществами Верховного суда консервативного большинства и поддержкой администрации Трампа для более жестких ограничений на аборты. 

Некоторые попытки изменить политику в отношении абортов были заблокированы в суде. Например, в июле прошлого года федеральные судьи заблокировали вызывающие споры ограничения на аборты в Джорджии и Теннесси. Теннесси – один из немногих штатов, где законодатели в последние годы выступили против доступа к абортам.

В ноябре прошлого года федеральный апелляционный суд постановил, что часть закона штата Теннесси, запрещающая аборты на основании пренатального диагноза синдрома Дауна, расы или пола плода, может вступить в силу. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!