fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Законодатели Орегона хотят запретить ароматизированный табак, но…

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Новый законопроект, представленный на законодательной сессии 2023 года, который запретит продажу ароматизированных табачных изделий и ароматизированных электронных сигарет, встретил сопротивление.

House Bill 3090 – это двухпартийный законопроект, который запрещает все ароматизированные табачные изделия, включая ментоловые ароматизаторы и кальян. 

Он следует за постановлением, принятым округом Вашингтон в ноябре 2021 года, и постановлением округа Малтнома в декабре 2022 года, запрещающим продажу всех ароматизированных табачных изделий. Однако судья окружного суда штата в сентябре 2022 года постановил, что округа не имеют права вводить такой запрет, он должен исходить от штата. Поэтому законодатели делают именно это на нынешней законодательной сессии. Но не все согласны.

Джонатан Полонски (Johnathan Polonsky), генеральный директор Plaid Pantry Convenience Stores, выступал против постановления. Он считает, что запрет на ароматизированные табачные изделия ничего не даст для предотвращения доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, будь то натуральные или синтетические. Он сказал, что в его компании существует надежный процесс, чтобы предотвратить попытки несовершеннолетних купить табак.

«Компания Plaid Pantry проводит внутренние мероприятия, поэтому наши сотрудники хорошо обучены, мы проверяем каждого человека, независимо от того, сколько вам лет – пять или 105, – сказал Полонский. – Многим нашим клиентам это не нравится, но когда мы объясняем им причину, они соглашаются это делать». 

Полонский считает, что законодатели штата должны подождать, пока Управление по контролю за продуктами и лекарствами не примет решение о будущем ароматизированных табачных изделий. 

FDA уже запретило некоторые продукты со вкусом ментола. Согласно данным American Cancer Society Cancer Action Network, 30% всех смертей от рака вызваны курением. Они также утверждают, что молодые люди чаще попадают в зависимость от никотина посредством ароматизированных табачных изделий. Поэтому они приветствуют законопроект, запрещающий продажу всех ароматизированных табачных изделий в стране.

Махер Макбул (Maher Makboul) владеет магазином Mak’s Mini Mart на юго-западе Портленда, где продаются кальяны. По его словам, на протяжении многих лет штат пытается запретить кальян, поэтому он рассматривает этот законопроект как очередную атаку на его культуру. 

«Они собираются преследовать ближневосточное сообщество, они собираются преследовать ближневосточные предприятия, это неправильно», – сказал Макбул.

Он сказал, что запрет кальяна – это как запрет части его ближневосточной культуры.

Но представитель Орегона, Лиза Рейнольдс (Lisa Reynolds), привела другие аргументы против кальяна. 

Она отметила, что «механизм курения кальяна имеет некоторые общие черты с электронными сигаретами. Как в электронных сигаретах используются ароматизаторы, отсутствие дыма и никотиновые соли, чтобы обеспечить менее вредный опыт для пользователей, так и чаша с водой охлаждает и увлажняет дым, делая кальян менее вредным для пользователей, но при этом негативно влияющим на здоровье.

Кальян привлекателен еще и тем, что это социальный наркотик, который принято употреблять с друзьями в атмосфере бара. Неудивительно, что многие кальянные находятся вблизи студенческих городков, ведь социальные аспекты кальяна так привлекательны для молодежи».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio