fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Законодатели штата Орегон хотят снизить рост арендной платы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Новый законопроект в Сенате штата Орегон направлен на снижение роста арендной платы и распространение льгот на большее количество арендаторов.

Senate Bill 611 был представлен на публичных слушаниях в понедельник на заседании сенатского комитета по жилищному строительству и развитию.

Если SB 611 будет одобрен и подписан, он ограничит рост арендной платы на уровне 8% для всех зданий, кроме тех, которые построены три года назад или новее, или ограничит рост арендной платы на уровне 3% (плюс инфляция), в зависимости от того, что меньше. Это сильно отличается от действующего законодательства, которое ограничивает рост арендной платы на уровне 14,6% для всех зданий, кроме тех, которым 15 лет и более. 

Арендаторы, которым приходится сводить концы с концами, рассказали законодателям в понедельник на слушаниях о том, на какие жертвы им приходится идти, чтобы платить за аренду. 

«Мне пришлось отказаться от лечения, меньше посещать врачей, и моя семья не ест ничего, что мы не можем купить без талонов на питание, – сказал Джеймс, квартиросъемщик из Портленда. – Мы не водим детей в парк, потому что не можем позволить себе бензин».

Законопроект также требует, чтобы арендодатели покрывали расходы на переезд в размере трехмесячной арендной платы, если арендатор был выселен не по своей вине, например, в результате ремонта или продажи жилья. Другие арендаторы в Сейлеме в понедельник обратились к законодательному органу с просьбой реформировать законы об аренде.

Но с другой стороны, защитники интересов арендодателей и поставщиков жилья говорят, что такое резкое изменение законов об аренде в Орегоне фактически усугубит жилищный кризис.

«Мы не только не получим 36 000 единиц жилья в год, что является приоритетом губернатора Котек, но и продолжим терять поставщиков жилья», – сказала Дебора Имсе (Deborah Imse), исполнительный директор Multifamily Northwest.

Имсе выступила против SB 611 на слушаниях в понедельник. Она возглавляет Multifamily Northwest, группу, которая защищает интересы арендодателей и поставщиков жилья. Она говорит, что этот законопроект оттолкнет застройщиков от Орегона, если он станет законом. По ее словам, пока застройщики пытаются удовлетворить спрос на жилье, штат должен помогать тем, кто больше всего в этом нуждается.

«Потребуется некоторое время, чтобы на рынке появилось больше предложений, и в этот промежуточный период времени должно быть достаточно помощи в аренде жилья для тех, кто оказался в этой лодке», – сказала Имс.

Следующим шагом для законопроекта станет рабочая сессия в комитете в среду.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio