fbpx
Америка Здоровье Новости

Житель Миссури, зараженный поедающей мозг амебой, умер

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Житель штата Миссури, инфицированный поедающей мозг амебой, умер в пятницу, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Департамент здравоохранения и социального обеспечения штата Миссури сообщил 7 июля, что у одного из жителей была диагностирована лабораторно подтвержденная инфекция Naegleria fowleri.

Naegleria fowleri – это микроскопическая одноклеточная свободноживущая амеба, которая может вызывать редкую опасную для жизни инфекцию мозга, называемую первичным амебным менингоэнцефалитом. Пациент находился на лечении в отделении интенсивной терапии одной из больниц.

Представители здравоохранения сообщили, что, по их мнению, жертва заразилась паразитом на озере Трех Огней недалеко от Бедфорда, штат Айова. Имя и возраст пациента не разглашаются, пишет katu.

Эта амеба обычно встречается в теплой пресной воде: в озерах, реках и прудах, но встречается крайне редко. С 1962 года в США было выявлено всего 154 известных случая заболевания.

Единственный другой случай, выявленный у жителя штата Миссури, произошел в 1987 году, и в настоящее время в штате Миссури не расследуется никаких других предполагаемых случаев заболевания, согласно данным DHSS.

«Такие ситуации крайне редки в США и в Миссури в частности, но важно, чтобы люди знали о возможности заражения, чтобы они могли своевременно обратиться за медицинской помощью в случае появления соответствующих симптомов», – сказал доктор Джордж Турабелидзе, эпидемиолог штата Миссури.

Те, кто испытывает следующие симптомы после купания в любом теплом водоеме, должны немедленно обратиться к своему медицинскому работнику, так как болезнь быстро прогрессирует:
Сильная головная боль
Лихорадка
Тошнота
Рвота
Окоченение шеи
Судороги
Измененный психический статус
Галлюцинации

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio