fbpx
Культура

Новый “Бен-Гур” Тимура Бекмамбетова провалился в американском прокате и попал в список аутсайдеров лета

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Захватывающие гонки на колесницах не впечатлили американского зрителя – драма Тимура Бекмамбетова “Бен-Гур” (Ben-Hur) за свои первые выходные в американском прокате заработала лишь  11,4 млн долларов, пишет Variety. Этот катастрофический результат поставил картину, на производство которой было потрачено 100 млн долларов, в список крупнейших провалов лета.

Очередной экранизацией книги американского писателя Лью Уолласа (Lew Wallace) “Бен-Гур: история Христа” (“Ben-Hur: A Tale of the Christ”) занимались “Metro-Goldwyn-Mayer” и “Paramount Pictures”. Предполагалось, что Джек Хьюстон (Jack Huston) и Тоби Кеббел (Toby Kebbell) в компании Моргана Фримана превзойдут завоевавший 11 “Оскаров” пеплум Уильяма Уайлера 1959 года с Чарлтоном Хестоном (Charlton Heston) и Стивеном Бойдом в главных ролях.

Издание отмечает, что создатели “Бен-Гура” “агрессивно зазывали” христианское сообщество в кинотеатры, обращаясь напрямую к пасторам,  религиозным лидерам и к местным христианским сообществам. В студии полагали, что продюсеры Марк Бернетт  (Mark Burnett)  и Рома Дауни (Roma Downey), заработавшие очки в глазах набожных американцев с “Сыном Божьим”  (“Son of God”) и мини-сериалом “Библия” (“The Bible”), помогут увеличить аудиторию. Однако доходы “Бен-Гура” невозможно сравнивать с позапрошлогодними показателями “Ноя” или сборами картины “Исход: Цари и боги”.

Как отмечается, среди зрителей “Бен-Гура” было больше всего женщин (свыше 51%), при этом 94% зрителей были старше 25 лет. Лучше всего кинозалы заполнялись на юге и юго-западе США, которые считаются более христианскими, в то время как “по-мирские” настроенные жители северо-востока и запада особого интереса к фильму не проявили.

“Variety” констатирует, что фильм пока так и не смог выйти за пределы христианской аудитории. Аналитики полагают, что лента может окупиться, собрав 100 млн долларов в мировом прокате, однако это явно уже не оправдает надежды инвесторов.

Вице-президент “Paramount Pictures” Роб Мур (Rob Moore) в комментарии “The Wall Street Journal” предположил, что на сборы повлияли негативные отзывы критиков в адрес проекта. Этот момент мог стать основным, учитывая, что премьера пришлась на летний период. Кроме того, Мур полагает, что зрители решили не напрягаться и посмотреть “День независимости: Возрождение” (“Independence Day: Resurgence”)  и новых “Охотников за привидениями” (“Ghostbusters”).

“Очень тяжело работать с продолжениями и ремейками. Наша задача – убедить зрителя, что фильмы являются совершенно новыми и высококачественными, даже если это продолжение или ремейк”, – пожаловался он.

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”

Популярные

Слушать радио