fbpx
Здоровье Новости

Вспышки кори: вакцина действует всю жизнь или нужна ревакцинация?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Центры по контролю и профилактике заболеваний выступили с предупреждением о росте числа вспышек кори, поскольку этот высококонтагиозный вирус распространяется в США и за рубежом.

Большинство недавних случаев связаны с международными поездками. Австрия, Филиппины, Румыния и Великобритания входят в число стран, где наблюдаются вспышки заболевания, сообщает CDC.

Хотя корь наиболее опасна для маленьких детей и беременных женщин, CDC предупреждает, что всем – особенно тем, кто планирует международные поездки любого рода – следует сделать прививку, чтобы предотвратить распространение вируса.

Насколько эффективна вакцина? Кто может заразиться?

Корь чрезвычайно заразна. 

«Один человек, инфицированный корью, может заразить девять из 10 невакцинированных людей, с которыми он находился в тесном контакте», – предупреждает CDC.

Но вакцина MMR – корь, паротит и краснуха (measles, mumps, rubella) – работает хорошо. Две дозы вакцины на 97% предотвращают заражение корью при контакте с больным. Одна доза вакцины сама по себе помогает надолго; ее эффективность составляет 93%.

Большинство людей получают вакцину в детстве. Первую дозу можно вводить после 12 месяцев, а вторую рекомендуется вводить в возрасте от четырех до шести лет. Подростки или взрослые, не получившие вакцину в детстве, могут сделать это позже.

Вы полностью привиты?

CDC считает, что вы защищены от кори, если:
Вы получили две дозы вакцины;
Вы получили только одну дозу, но вы либо ребенок дошкольного возраста (поэтому вам пока не рекомендуется получать вторую дозу), либо взрослый, не находящийся в группе повышенного риска;
Лаборатория подтвердила, что вы болели корью в своей жизни, или подтвердила, что у вас есть иммунитет к кори;
Вы родились до 1957 года.

Нужна ли вам ревакцинация?

Согласно графику вакцинации в США, если вы полностью привиты, вам не нужна повторная прививка. По данным CDC, две дозы действуют на протяжении всей жизни.

Если вы не уверены, были ли вы полностью привиты в детстве, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, говорят в агентстве. Если вы не можете найти записи о прививках и не уверены, что у вас есть иммунитет, возможно, вам стоит сделать еще одну прививку.

«Нет никакого вреда в получении еще одной дозы вакцины MMR, если вы, возможно, уже невосприимчивы к кори (или паротиту, или краснухе), – говорится в сообщении CDC. – Другой вариант – попросить медицинского работника проверить вашу кровь, чтобы определить, есть ли у вас иммунитет, но обычно это не рекомендуется».

Насколько серьезна нынешняя вспышка?

Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что на данный момент в США зарегистрировано 58 подтвержденных случаев заболевания в 2024 году. Эти случаи относятся к 17 юрисдикциям.

Может показаться, что это не так много, но это уже превышает общее число случаев кори, зарегистрированных в 2023 году. В прошлом году за весь год было зарегистрировано 58 случаев.

В этом году более 90% случаев были связаны с путешествиями.

В тяжелых случаях корь может потребовать искусственной вентиляции легких или привести к смерти, говорит доктор Джулия Ретурета (Dr. Julia Retureta) из HCA Florida Lawnwood Hospital. Наибольшему риску осложнений подвержены дети до 12 месяцев, но взрослые и пожилые люди также могут сильно заболеть.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio