fbpx
Америка Космос Новости

Все, что вам нужно знать о предстоящем солнечном затмении в апреле

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Солнечное затмение, которое произойдет 8 апреля, станет главным событием года.

Чтобы увидеть поистине волшебное зрелище, вы должны находиться на прямом пути тени. На этом участке Земли многие люди описывают ощущения, как закаты во всех направлениях и превращение дня в ночь. 

За пределами пути тени Солнце все еще будет находиться в уменьшенном состоянии, но смотреть на него небезопасно. К сожалению, в западной части Вашингтона будет видно лишь около 20% солнечного блока.

Затмение пройдет через штаты Техас, Оклахома, Арканзас, Миссури, Теннесси, Иллинойс, Кентукки, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн. Часть Мексики и Канады также окажется в зоне видимости.

«Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, полностью закрывая лицо Солнца, – пишет NASA на своем сайте. – Люди, наблюдающие за затмением из мест, где тень Луны полностью закрывает Солнце – так называемый путь тотальности – будут испытывать полное солнечное затмение».

Как будет выглядеть затмение в западной части Вашингтона?

К сожалению для региона Пьюджет-Саунд, по данным NASA, затмение будет видно лишь на 20 %.

«Только часть солнца будет закрыта, что придаст ему форму полумесяца, – говорится в сообщении NASA. – Во время полного или кольцевого солнечного затмения люди, находящиеся за пределами области, покрытой внутренней тенью Луны, видят частичное солнечное затмение».

20% означает, какую часть солнца закроет луна в пик видимости в данном регионе.

По данным сайта TimeAndDate.com, затмение в Сиэтле начнется около 10:39 утра и закончится в 12:21 дня. Максимальное затмение в регионе произойдет в 11:29 утра.

Во время частичного солнечного затмения Солнце никогда не закрывается Луной полностью. Поэтому NASA рекомендует во время этого природного явления никогда не смотреть прямо на солнце без специализированной защиты глаз, предназначенной для наблюдения за солнечными лучами.

На своем сайте NASA сообщило, что люди также могут использовать непрямой метод наблюдения, например, проектор-обскуру.

Следующее полное солнечное затмение на континентальной части Соединенных Штатов произойдет только 22 августа 2044 года, но оно затронет лишь некоторые районы Северной Дакоты и Монтаны.

Следующее затмение, которое пройдет через большую часть континентальной части США, произойдет 12 августа 2045 года, согласно данным TimeAndDate. Это затмение пройдет только в северной части Калифорнии.

В следующий раз полное солнечное затмение на западе Вашингтона произойдет 24 июня 2169 года.

Если я хочу отправиться в путешествие, чтобы увидеть затмение, куда мне следует поехать?

Следующие города находятся на пути полного затмения:

Сан-Антонио, Техас
Остин, Техас
Даллас, Техас
Литл-Рок, Арканзас
Индианаполис, Индиана
Кливленд, Огайо
Буффало, штат Нью-Йорк.

Путешествие в эти города обеспечит наилучшее наблюдение затмения.

В некоторых других городах также будут хорошие шансы стать свидетелями этого зрелища. Эти города находятся вблизи затмения:

Сент-Луис, Миссури
Мемфис, Теннесси.
Луисвилл, Кентукки
Цинциннати, Огайо
Колумбус, Огайо
Детройт, Мичиган
Питтсбург, Пенсильвания. 

Если вы хотите наблюдать это явление за пределами страны, то Торонто и Монреаль максимально подойдут для этого. Кроме того, для путешествия можно рассмотреть некоторые мексиканские города, например Мазатлан. 

Если вы предпочитаете увидеть затмение с воздуха, авиакомпания Delta предложит пассажирам полет всей жизни.

Рейс будет выполняться на самолете A220-300 с очень большими окнами, чтобы пассажирам было максимально комфортно во время затмения. Время полета рейса 1218 будет выбрано таким образом, чтобы обеспечить наилучшие шансы увидеть солнечное затмение в его пик с учетом требований безопасности.

Самолет проведет как можно больше времени непосредственно в зоне затмения.

Delta подтвердила, что в тот же день у нее есть еще пять маршрутов, на которых можно будет увидеть затмение с воздуха.

Как избежать серьезной травмы глаз

Безопасно смотреть на Солнце можно только в том случае, если вы находитесь на пути затмения и луна полностью закрыла солнце.

Поскольку во время частичного солнечного затмения солнце никогда полностью не закрывается луной, NASA предупреждает, что никогда не безопасно смотреть прямо на Солнце без специальной защиты глаз.

Просмотр любой части яркого Солнца через объектив камеры, бинокля или телескопа без специального солнечного фильтра, закрепленного на передней части оптики, мгновенно приведет к серьезной травме глаз, утверждает NASA.

«Очки для наблюдения за затмением – это не обычные солнцезащитные очки; обычные солнцезащитные очки, какими бы темными они ни были, небезопасны для наблюдения за Солнцем, – говорится в сообщении NASA на его сайте. – Безопасные очки для наблюдения за Солнцем в тысячи раз темнее и должны соответствовать международному стандарту ISO 12312-2».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio