fbpx
Наука Новости

Ученые продолжают изучать детали геологических разломов, вызывающих землетрясения, и ищут ключ к их разгадке

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Зона субдукции Каскадия – разлом, который грозит вызвать землетрясение магнитудой 9 на Тихоокеанском Северо-Западе – все еще хранит много загадок.

Исследование, проведенное Вашингтонским университетом, обнаружило просачивание теплой, химически отличной жидкости, поднимающейся со дна моря примерно в 50 милях от Ньюпорта, штат Орегон. В статье, опубликованной 25 января в журнале Science Advances, описывается уникальный подводный источник, который исследователи назвали Оазисом Пифии (Pythias Oasis). Наблюдения показывают, что он берет начало на глубине 2,5 мили ниже морского дна на границе плиты, регулируя нагрузку на прибрежный разлом.

Команда сделала это открытие, задержавшись на маршруте из-за погодных условий на борту RV Thomas G. Thompson. Гидролокатор корабля показал неожиданные шлейфы пузырей примерно в трех четвертях мили под поверхностью океана. Дальнейшее исследование с использованием подводного робота показало, что пузырьки были лишь второстепенным компонентом теплой, химически отличной жидкости, вытекающей из донных отложений.

«Они исследовали в этом направлении, и то, что они увидели, было не просто пузырьками метана, а водой, выходящей из морского дна. Это то, чего я никогда не видел и, насколько мне известно, раньше не наблюдалось», – сказал соавтор исследования Эван Соломон (Evan Solomon), изучающий геологию морского дна.

Наблюдения показывают, что жидкость, просачивающаяся из морского дна, на 9 градусов по Цельсию (16 градусов по Фаренгейту) теплее, чем окружающая морская вода. Расчеты показывают, что жидкость поступает прямо из разлома, где температура составляет от 150 до 250 градусов по Цельсию (от 300 до 500 градусов по Фаренгейту).

По словам Соломона, новые просачивания не связаны с геологической активностью в близлежащей обсерватории на морском дне, к которой направлялась экспедиция. Вместо этого они возникают вблизи вертикальных разломов, пересекающих массивную зону субдукции Каскадия. Эти разломы, где участки океанической коры и осадочных пород скользят друг по другу, существуют потому, что океаническая плита надвигается на континентальную под углом, создавая нагрузку на вышележащую континентальную плиту.

Выход жидкости через эти разломы имеет важное значение, поскольку она снижает давление между частицами осадочных пород и, следовательно, увеличивает трение между океанической и континентальной плитами.

Жидкость, вытекающая из зоны разлома, подобна вытекающей «смазке», говорит Соломон. Это плохая новость для сейсмоопасности: меньшее количество «смазки» означает, что напряжение может накапливаться, вызывая разрушительное землетрясение.

Это первое известное место такого рода, сказал Соломон. Он добавил, что подобные места утечки жидкости могут существовать поблизости, хотя их трудно обнаружить с поверхности океана.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio