fbpx
Наука Новости

Исследование: растения кричат, когда испытывают стресс

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Новое исследование показывает, что растения издают крики о помощи, когда испытывают стресс.

Ученые говорят, что в состоянии стресса некоторые растения начинают вибрировать, но ученые не пришли к единому мнению, могут ли эти вибрации стать звуковыми волнами. Однако в недавнем исследовании Тель-Авивского университета говорится, что растения издают ультразвук, передавая то, что им нужно. 

В эксперименте растения томата и табака подвергались стрессовым воздействиям сначала в звукоизолированной камере, а затем в теплице. Стрессовое воздействие оказывалось двумя способами: растения либо не поливали длительное время, либо обрезали им стебли. Собрав достаточно данных, ученые даже смогли обучить компьютер различать звуки, издаваемые контрольным растением, засыхающим и обрезанным.

«Мы обнаружили, что растения обычно издают звуки, когда находятся в состоянии стресса, и что каждое растение и каждый тип стресса ассоциируется с определенным идентифицируемым звуком, – сказали исследователи. – Хотя звуки, издаваемые растениями, незаметны для человеческого уха, они, вероятно, могут быть услышаны различными животными, такими как летучие мыши, мыши и насекомые».

Ультразвуковые микрофоны разместили на расстоянии около 10 сантиметров от растений и обнаружили, что они могут издавать звуки частотой до 20-250 килогерц за счет колебаний воздуха. Поскольку человек может слышать только до 16 килогерц, эти звуки остались незамеченными.

Исследовательская группа изучила записи с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, которые смогли определить разницу между звуками, издаваемыми растениями. Растения издавали более громкие крики, если они испытывали сильный стресс.

«Неподверженные стрессу растения издавали в среднем менее одного звука в час, в то время как стрессовые растения – как обезвоженные, так и поврежденные – издавали десятки звуков каждый час», – говорит исследователь Лайлах Хадани.

Ученые хотят применить эти знания в сельском хозяйстве и фермерстве, чтобы лучше ухаживать за посевами. Хадани говорит, что им просто нужны «правильные инструменты – например, датчики, которые сообщат фермерам, когда растениям нужен полив».

Согласно исследованию, «более точный полив может сэкономить до 50% расходов воды и повысить урожайность». 

«Очевидно, что идиллическое поле цветов может быть довольно шумным местом, – сказал Хадани. – Просто мы не можем слышать эти звуки».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио