fbpx
Америка Космос Новости

Несколько советов по подготовке к апрельскому полному солнечному затмению

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Заправьте бак бензином и приготовьтесь ждать. Запаситесь продуктами. Распечатайте схему проезда. И будьте очень, очень терпеливы.

Небольшие города и сельские поселения, расположенные на пути апрельского полного солнечного затмения, готовятся к встрече огромных толп наблюдателей, которые планируют увидеть, как день превращается в сумерки в Северной Америке.

Подготовка в округах ведется огромная, некоторые даже объявили о «режиме стихийного бедствия», чтобы получить дополнительную помощь в охране порядка и другие виды помощи, как после сильных ураганов. А в Оклахоме на помощь придет Национальная гвардия.

В связи с ожидаемым интенсивным движением и другими нарушениями сотни школ закрываются или переходят на дистанционное обучение в таких штатах, как Техас, Индиана, Огайо, Нью-Йорк, Пенсильвания и Вермонт.

ПОЧЕМУ СУЩЕСТВУЮТ ВСЕ ЭТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?

Для того, чтобы это понять, достаточно вспомнить последнее полное солнечное затмение в США в 2017 году.

Например, в тот год население города Беатрис, штат Небраска, где обычно население составляет около 12 000 человек, увеличилось до 40 000, когда туда прибыли желающие наблюдать затмение гости.

«На заправках заканчивался бензин, – говорит Том Трауб (Tom Traub), который также входит в совет директоров Martz-Kohl Observatory вблизи Фрюсбурга, штат Нью-Йорк. – В ресторанах заканчивалась еда. Туалеты были переполнены и закрыты».

На этот раз в лучших местах для просмотра хотят избежать повторения такого.

«Они готовятся в основном к худшему сценарию, – сказал он. – И мы надеемся, что этого не произойдет».

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ МОГУТ НЕ РАБОТАТЬ

В центральном Техасе сотрудники службы спасения округа Хейс рекомендуют подготовить «сумку для выживания во время солнечного затмения», в которой должны быть мобильные телефоны и зарядные устройства. 

В сумке, согласно инструкции, также должны быть распечатки карт и компас – «по старинке!».

Напоминание о необходимости взять с собой полностью заряженный телефон – но при этом ожидать возможного глушения сигнала – широко распространено в самых популярных местах для просмотра. В 2017 году водители, использующие свои мобильные телефоны для обмена фотографиями и навигации в пробках, перегрузили вышки.

«На всякий случай запишите основные номера телефонов», – советуют в Национальном историческом парке имени Линдона Б. Джонсона, расположенном в 50 милях (80 километрах) к востоку от Остина. 

ЗАПАСИТЕСЬ ТОПЛИВОМ И ЕДОЙ

Не ждите последней минуты, чтобы купить продукты, – таков общий совет нескольких техасских округов, объявивших о стихийном бедствии, чтобы получить дополнительную помощь от толпы людей.

Среди них округ Керр, расположенный примерно в 65 милях (105 км) к северо-западу от Сан-Антонио в самом сердце Техасской страны холмов, где обычное население в 53 000 человек, как ожидается, удвоится или утроится.

«Убедитесь, что ваши автомобили заправлены, что у вас достаточно продуктов, что вы запаслись провизией для всех животных, которые находятся на вашем попечении», – говорится в сообщении Роба Келли (Rob Kelly), высшего должностного лица округа, подписавшего объявление о стихийном бедствии.

В Огайо, где губернатор Майк ДеВайн (Gov. Mike DeWine) в этом месяце подписал указ о том, чтобы штат был хорошо подготовлен, чиновники управления по чрезвычайным ситуациям призывают жителей заправить бензин или полностью зарядить электромобили, прежде чем отправляться в путь.

Владелец магазина Serafin’s Food Market в Эри, штат Пенсильвания, Дэн Серафин (Dan Serafin) заказывает дополнительные запасы молока, яиц, воды и батареек. «Это безумие», – сказал он.

ПОДГОТОВКА В ВОЗДУХЕ И НА МОРЕ

Даже небольшие региональные аэропорты готовятся. В Кейп-Джирардо, штат Миссури, по словам управляющей аэропортом Катрины Амос, завозится дополнительное топливо.

Аэропорт был застигнут врасплох в 2017 году, когда город с населением около 40 000 человек, расположенный вдоль реки Миссисипи, также оказался на пути полного затмения.

«В тот день приземлилось от 40 до 50 дополнительных самолетов. Мы этого не ожидали», – говорит Амос.

В этом году записались добровольцы, чтобы помочь припарковать все дополнительные самолеты, которые ожидаются. По словам Амоса, также будут организованы гамбургеры и хот-доги.

Береговая охрана будет патрулировать озеро Эри; оно находится вдоль трассы, и некоторые яхтсмены планируют наблюдать за происходящим с воды.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТРАНСПОРТНЫМ ЗАТРУДНЕНИЯМ

По словам доктора Брэда Раетцке (Dr. Brad Raetzke), врача скорой помощи из Колумбуса (штат Огайо), который также является медицинским директором нескольких пожарных департаментов в этом районе, в пожарных частях на пути затмения будет много людей.

Он опасается травм глаз, если люди будут смотреть на солнце без защитных очков. По словам Раетцке, в связи с дополнительным трафиком, вероятно, увеличится количество дорожно-транспортных происшествий.

В 2017 году он отправился с семьей в Нэшвилл, штат Теннесси, чтобы посмотреть на затмение. Обратная дорога заняла 15 часов вместо обычных шести. 

«Поэтому я понимаю, как важно все спланировать», – сказал он.

В Эри, где гостиницы почти заполнены, жителей призывают оставить межштатные трассы для приезжих: знаки, предупреждающие о задержках, размещены более чем в 150 милях (241 км) за чертой города.

По словам Криса Темпла, представителя VisitErie, который уже больше года проводит совещания, планируя наплыв гостей, способных удвоить численность города с населением 94 000 человек, после окончания полного цикла затмения движение будет «просто кошмарным».

Несмотря на все хлопоты, туристический слоган города, призывающий подготовиться к затмению, – SHINE – заканчивается напоминанием.

«Наслаждайтесь моментом», – говорит Темпл.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio