fbpx
Космос Новости

Сильная солнечная буря может нарушить связь и вызвать северное сияние в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сильная солнечная буря, обрушившаяся на Землю в воскресенье вечером, может привести к тому, что в некоторых районах США можно будет наблюдать северное сияние.

Несмотря на признаки ослабления, «скорость солнечного ветра все еще высока и может привести к дальнейшим геомагнитным бурям», говорится в обновленном предупреждении, выпущенном в понедельник Центром прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration’s Space Weather Prediction Center in Boulder) в Боулдере, штат Колорадо. 

По данным NOAA, северное сияние, также известное как aurora borealis, можно будет наблюдать вплоть до южных районов северного Иллинойса и центральной Айовы. NOAA также дает советы по наблюдению за этим явлением.

Шторм может прервать высокочастотные радиопередачи, например, самолетов, пытающихся связаться с удаленными диспетчерскими пунктами, сообщает Associated Press. По словам Джонатана Лэша (Jonathan Lash), синоптика центра, большинство коммерческих самолетов могут использовать спутниковую связь в качестве резервной.

У населения нет причин для беспокойства.

Каждые 11 лет магнитное поле Солнца меняется, то есть его северный и южный полюса меняются местами. Солнечная активность меняется в течение этого цикла, и сейчас он близок к своему самому активному периоду, называемому солнечным максимумом.

По словам Лэша, в такие периоды геомагнитные бури, подобные той, что случилась в воскресенье, могут обрушиваться на Землю несколько раз в год. Во время солнечного минимума между бурями может пройти несколько лет.

В декабре крупнейшая за последние годы вспышка на Солнце нарушила радиосвязь.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio