fbpx
Культура

Подросток вышел из 3-дневной комы и заговорил на испанском

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В штате Джорджия, когда Reuben Nsemoh вышел из 3-дневной комы, он вместо английского говорил на испанском языке. До этого он никогда на испанском не говорил.

Во время одной игры, когда 16-летний вратарь прыгнул за мячом, один из игроков попал ему в голову. У Reuben были конвульсии, когда парамедики грузили его в вертолет, чтобы доставить в больницу.

Его родители сообщили, что это уже третье сотрясение мозга у их сына. Травматические повреждения головного мозга могут приводить к кратко- и долгосрочным изменениям в речевом поведении, как заявляют исследователи травматических повреждений головного мозга из Центра контроля и предотвращения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

Reuben говорит, что у него много испаноязычных друзей, которые говорят на испанском в его присутствии. Он считает, что это имеет отношение к его речи, которая шокировала и напугала его родителей.

Когда Reuben поправился, он снова заговорил на английском, но позже еще говорил дома на испанском с репортерами.

“Иногда бывает оцепенение, – говорит Reuben репортеру WSBTV. – Иногда мне кажется, что меня нет в том месте, где я нахожусь”.

Друг семьи создал страницу на GoFundMe, чтобы помочь родителям Reuben.

Советы, как снизить риск травмирования головного мозга у ваших детей

1. Пристегивайте ребенка в машине.

2. Ребенок должен носить шлем. Эксперты по безопасности рекомендуют носить шлемы при катании на велосипеде, скейте и при занятиях контактными видами спорта, такими как американский футбол или бокс.

3. Установите решетки на окна, чтобы защитить ребенка от падения из открытого окна, а сверху и снизу ступеней ставьте заградительные решетки.

4. На игровых площадках применяйте ударопоглощающие материалы, такие как древесная стружка, кора или песок.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”

Популярные

Слушать радио