fbpx
Здоровье

Результат исследования: пыль в домах содержит опасные химические вещества

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В отчете, опубликованном в среду, в котором подводятся итоги 15 лет исследований, говорится о том, что пыль в типичном американском доме содержит опасные химические вещества, связанные с проблемами со здоровьем особенно у детей.

Мебель, напольные покрытия, очистители, косметика и целый ряд других продуктов производится с содержанием химических веществ, связанных с раком, расстройством нервной системы и проблемами репродуктивного характера. Частицы этих продуктов попадают в пыль в любом доме и вдыхаются человеком каждый день.

Детям проще всего попасть туда, где происходит накопление пыли, например, на ковровые покрытия или пол, и, таким образом, они подвергаются повышенному риску. Их уязвимость объясняется тем, что их организм еще формируется.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, является первым исследованием, в котором полностью пересматривается потенциальное влияние домашней пыли. Исследователи посчитали, что исследование необходимо, так как люди проводят 87% своего времени в доме.

В предыдущем подобном исследовании акцент ставился на влияние на человека отдельных химических веществ, но большое количество производимых различных изделий в домах заставило исследователей произвести новое исследование о влиянии на человека комбинаций химических веществ.

“Наша идея заключалась в том, что, рассматривая пыль и отдельные химические вещества в пыли, мы открываем более подробную картину химического загрязнения дома – подобно тому, как отдельные точки на картине импрессиониста составляют большое полотно, – пишет главный автор исследования Veena Singla. – То, что мы обнаружили, создает картину, которая вызывает обеспокоенность относительно того, что в действительности находится в домах по всей стране”.

Команда ученых из двух университетов со специалистами из Совета по охране природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) и институтом Silent Spring рассмотрели каждое опубликованное исследование о веществах, загрязняющих дома, с 2000 по 2015 год. Они посчитали, что в любом доме скорее всего содержится комбинация из 45 химических веществ, связанных с серьезными нарушениями здоровья.

Наиболее распространенными химическими веществами являются фталаты. Обычно они используются в упаковке пищевых продуктов, виниловых напольных покрытиях и косметических товарах. Эти вещества связаны с дефектами рождения и нарушением развития.

Другим наиболее распространенными химическими веществами являются огнестойкие добавки, используемые при производстве мебели и электроники. Один из типов таких химических веществ связан с риском возникновения рака.

Ученые заявляют, что необходимо провести отдельное исследование для определения количества остатков химических веществ, содержащихся в пыли и попадающих в тело человека, и определить, какое именно действие они производят на здоровье человека.

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://www.nrdc.org/sites/default/files/not-just-dirt-10-chemicals-table.pdf

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”