fbpx
Здоровье

Эпидемия потребления героина толкает вверх инфекцию гепатита C

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вирус гепатита С на пике своего распространения через использование игл с 2015 года. За пять лет количество инфицированных выросло почти втрое до 2 тыс. 400 человек.

Однако официальные лица в центрах контроля и предотвращения заболеваемости считают, что опубликованная статистика является только частью фактической картины. Большинство людей не болеют в течение многих лет, поэтому для них тестирование не проводится, и на самом деле никто не знает, что они заражены. В CDC (Center for Disease Control and Prevention) количество зараженных в 2015 году оценивают в 34 тыс. человек, что в два раза превышает уровень заболеваемости 2010 года.

Вирус гепатита C распространяется через кровь, но самый большой вред наносит печени: он может привести к циррозу или раку. За последние несколько лет на рынок были выпущены новые медикаменты, которые могут вылечить от инфекции в течение нескольких месяцев. Но они очень дорогие: курс лечения может стоить десятки тысяч долларов.

По данным CDC, около 20 тыс. смертей в 2015 году наступили в результате заражения гепатитом. Эта цифра не сильно изменилась за последнее время, однако отражает другую группу инфицированных людей – бэби-бумеры. Это может привести к тому, что все бэби-бумеры будут протестированы на наличие вируса в крови, заявляет д-р Jonathan Mermin из CDC.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family  

Популярные

Слушать радио