fbpx
Здоровье

7 причин добавить в свой рацион комбучу

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Комбуча – ферментированный напиток на основе чая и сахара. Благодаря ферментации чайный напиток насыщается витаминами группы В, энзимами, пробиотиками, а также уксусной, глюконовой и молочной кислотами. В 2014 году в Journal of Medicinal Food было опубликовано исследование латвийских ученых, которые назвали основные полезные свойства комбучи, среди которых: детоксикация, большое количество антиоксидантов, энергетический потенциал и способность поддерживать иммунитет.

  1. Детоксикация Детокс-эффект от употребления комбучи очень велик. Комбуча помогает организму расщеплять токсины в печени: в одном из исследований ученые подвергали клетки печени воздействию сильного токсина, но благодаря антиоксидантам комбучи клеткам удалось справится с атакой. Пробиотики, содержащиеся в комбуче, помогают эффективно выводить продукты жизнедеятельности бактерий из организма.
  1. Улучшение пищеварения В комбуче содержится большое количество энзимов, полезных кислот и пробиотиков, которые способствуют здоровому пищеварению. Также комбуча снижает популяцию грибка кандиды в организме человека и не допускает его появление. «Пробиотики, содержащиеся в комбуче (лактобактерии и бифидобактерии) – это, пожалуй, ключевой полезный элемент напитка, они положительно воздействуют на процессы жизнедеятельности организма, в большей степени на процесс пищеварения, также выводят шлаки и токсины из организма и укрепляют иммунитет. Антиоксиданты, такие как витамины С, А и Е, помогают защитить клетки организма от окисления и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Натуральный глюкозамин позволяет поддерживать хрящевые ткани и суставы, что особенно актуально для спортсменов. Ферменты обеспечивают правильные процессы пищеварения в организме».
  1. Увеличение энергии В процессе ферментации из чая, на котором настаивается комбуча, выделяется большое количество железа, а также натуральный кофеин и витамины группы В. Эти вещества повышают жизненную энергию и увеличивают выносливость человека.
  1. Крепкий иммунитет Благодаря антиоксидантам, такой чайный напиток способен контролировать свободные радикалы в организме. Исследования показали, что в комбуче, в процессе ферментации, образуется уникальный целительный антиоксидант D-saccharic acid-1, которого нет в других продуктах. А витамин С в ферментированном чайном напитке поддерживает работу иммунитета и защищает от болезней в межсезонье.
  1. Замедление старения Комбуча полна глюкозаминами, которые, в свою очередь, увеличивают производство организмом гиалуроновой кислоты. Эта кислота замедляет процессы старения кожи, поддерживает эластичность связок и подвижность суставов.
  1. Защита от рака Недавно в журнале Cancer Letters было опубликовано исследование, в котором ученые доказали, что глюкаровая кислота, содержащаяся в комбуче, может предотвращать многие виды рака.
  1. Снижение веса В 2005 году было доказано, что ферментированный чайный напиток усиливает метаболизм человека и снижает скорость образования жировых клеток. Также в комбуче содержится уксусная кислота и полифенолы, которые расщепляют жиры и препятствуют набору лишнего веса.

Популярные

Слушать радио