fbpx
Здоровье

Доктора смогут «назначать» время для игр маленьким детям

На картинке детская площадка. Данные нового исследования показывают, что детям необходимо больше игрового времени
Детская площадка

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Врачи начнут “прописывать” игровое время для маленьких детей так же, как и лекарства. Основанием для такого нововведения могут послужить данные исследования, результаты которого говорят о связи между свободной неструктурированной игрой и развитием мозга.

В исследовании под названием «Сила игры», проведенном Американской академией педиатрии, говорится, что свободная, неструктурированная игра «способствует развитию мозга, занимает важное место в развитии здоровья ребенка, имеет ключевое значение для исполнительных функций и является защитой от негативного влияния стресса. Более того, игры способствуют укреплению связей между ребенком и родителем».

В исследовании говорится, что за последние 30 лет общее время для игр сократилось на 25%.

В AAP сегодня рекомендуют своим педиатрам прописывать игровое время детям, когда они проходят осмотр или рядовые проверки.

«Преимущества игр нельзя переоценить в плане устранения стресса, повышения академических навыков и помощи в построении безопасных, стабильных и благоприятных отношений, которые служат защитой от негативного влияния стресса, и способствуют социально-эмоциональной устойчивости», – говорит Michael Yogman, MD, FAAP, ведущий автор исследования AAP.

В Сан-Диего местные эксперты по развитию ребенка согласились с исследованием, заявляя, что свободная игра обучает ребенка жизненно важным навыкам, необходимым в течение всей жизни.

Согласно исследованию, время, которое дети проводят перед экраном, является одной из наиболее распространенных причин того, что дети меньше играют в свободные игры. Родителям необходимо принимать участие в жизни ребенка, предоставляя ему дома выбор во время игр, и позволяя ввести игру.

О том, сколько времени дети должны проводить в свободной игре, в исследовании ничего не говорится. Но специалисты выяснили, что при измерении уровня стресса у детей всего лишь 15 минуты свободной игры показали результаты лучше, чем 15 минут чтения.

В отчете также говорится, что родителям и врачам необходимо добиваться от школ больше свободного времени в расписании, чтобы дети могли исследовать мир самостоятельно.

Источник: kptv.com

Популярные

Слушать радио