fbpx
Здоровье

Мобильные телефоны: есть ли возможность заболеть раком?

Ученые спорят: может ли мобильный телефон привести к заболеванию раком. На картинке человек, разговаривающий по телефону
Вредны ли для здоровья разговоры по мобильному

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Два правительственных агентства США предоставляют противоречащие интерпретации исследования радиоизлучения мобильных телефонов. В одном из агентств заявляют, что оно приводит к раку у крыс. В другом утверждают, что людям не о чем волноваться.

Спор разгорелся между представителями Национальной программы по токсикологии (National Toxicology Program) и Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Первые проводили исследования на крысах, вторые утверждают, что такие эксперименты не могут служить достоверной информацией о последствиях использования мобильных устройств человеком.  

«Возникновение опухоли мозга у человека за последние 40 лет было нулевым. Это абсолютно важный научный факт», – говорит д-р Otis Brawley, старший медицинский сотрудник Американского общества по борьбе с раком (American Cancer Society).

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Ученые провели исследование на крысах и мышах. Он помещали зверьков в специальные камеры и облучали их частотами, подобными тем, что излучают старые телефоны 2G и 3G, в течение девяти часов каждый день в период до двух лет, что составляет почти полный период жизни этих животных.

Уровень облучения, которому подвергались грызуны, был во много раз выше обычного уровня облучения, которым подвергаются люди.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В феврале прошлого года представители Национальной программы по токсикологии заявили, что наблюдали рост количества опухолей сердца необычного типа именно у самцов крыс. В четверг в агентстве обновили описание этих открытий. Увеличение числа опухолей сердца представляет «четкие свидетельства» рака у самцов крыс. Имеются «определенные свидетельства» о раке мозга.

Это обновление было опубликовано после того, как в агентстве обратились ко внешним экспертам с просьбой проанализировать открытия.

«Мы считаем, что связь между радиочастотным излучением и опухолями у самцов крыс реальна, и эксперты с этим согласились», – говорит John Bucher, старший научный сотрудник агентства.

Несмотря на заявления, что результаты для крыс нельзя применять напрямую к людям, это исследование поднимает вопросы безопасности.

НЕСОГЛАСИЕ

От FDA последовала немедленная реакция. В агентстве не согласились с этим заключением и моментально опубликовали пресс-релиз, в котором убеждают американцев, что благодаря «десяткам исследований и сотням тестов» в агентстве по охране здоровья общественности убеждены, что текущие ограничения по радиоизлучению мобильных телефонов обеспечивают защиту здоровья общественности.

Более того, представители FDA подчеркнули противоречивость открытия в результате исследования грызунов. Например, подопытные крысы прожили дольше, чем крысы контрольной группы, которые не подвергались облучению. В агентстве по токсикологии заявили также, что радиочастотная энергия оказалась благоприятной для почек более старых крыс.

По этой причине два правительственных агентства сейчас спорят – они задают различные вопросы, говорит профессор по здоровью общественности Университета Джорджа Вашингтона George Gray.

Gray, бывший старший научный сотрудник Агентства по защите окружающей среды, заявил, что в агентстве рассмотрели, как радиоизлучения мобильных телефонов влияет на животных. При взгляде на то, что это значит для людей, FDA «представляет больше источников информации и данных, чем просто исследования крыс и мышей», сообщил он в электронном письме.

БЕЗОПАСНЫ ЛИ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ?

«Я звоню вам с моего мобильного», – говорит Brawley из Американского общества по борьбе с раком.

Он отмечает, что есть один хорошо известный риск при использовании мобильных телефонов: автомобильные аварии, когда водители отвлекаются на мобильные телефоны. Что касается рака, если люди опасаются этого, то могут пользоваться гарнитурой или громкоговорителем.

«Моя семья и я не будем ничего изменять в том, как мы используем мобильные телефоны на основании этих новостей», – говорит Gray из университета Джорджа Вашингтона, соавтор книги «Риск: Практическое руководство по принятию решения, что безопасно и что на самом деле опасно в мире вокруг вас».

Источник: kptv.com