fbpx
Здоровье

Американец скончался через девять дней после укуса комара

Американец скончался через девять дней после укуса комара. На фотографии комар
Комар

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В США 64-летний Грегг Макчесни заразился редким заболеванием после укуса комара и спустя девять дней скончался, сообщает телеканал Fox News.

По словам брата мужчины, в один из жарких июльских дней Грегг почувствовал себя плохо, у него произошел приступ, его срочно госпитализировали. Врачи диагностировали у жителя штата Мичиган вирус восточного энцефалита лошадей (ВВЭЛ), который переносят комары. Спасти пациенту жизнь медикам не удалось.

«В штате произошла серьезная вспышка ВВЭЛ. Зафиксированы семь случаев заражения данным заболеванием. Страдают не только люди, но и животные: от укуса комара погибли уже девять лошадей», – указал представитель департамента здравоохранения и социального обеспечения Мичигана (MDHHS) Джони Халдан (Joneigh Khaldun).

Вылечить получилось двух зараженных людей. Из больницы выписали ребенка из города Ковентри (штат Род-Айленд), а также мужчину средних лет, проживающего в Массачусетсе.

Люди, зараженные ВВЭЛ, испытывают жар, озноб, боли в суставах. Болезнь вызывает головную боль, тремор, а также воспаление мозга и паралич. В тяжелых случаях повреждение мозга становится необратимым. При этом данный вирус встречается очень редко: ежегодно диагностируется около семи случаев. Больше всего болезни подвержены люди в возрасте до 15 и старше 50 лет. 

Источник mir24.tv