fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Орегон стал первым штатом, который декриминализировал тяжелые наркотики

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Орегон стал первым штатом, который декриминализировал тяжелые наркотики, такие как героин и метамфетамин, и легализовал терапевтическое использование псилоцибиновых грибов.

Мера 110 полностью изменит отношение судебной системы штата к тем, у кого обнаружат сильнодействующие наркотики (в количестве для личного употребления). 

«Сегодняшняя победа – знаковое заявление о том, что пришло время прекратить криминализацию людей за употребление наркотиков, – сказала Кассандра Фредерике (Kassandra Frederique), исполнительный директор Альянса по наркополитике, который стоял за мерами по борьбе с сильными наркотиками. – Мера 110, пожалуй, на сегодняшний день, является самым большим ударом по войне с наркотиками».

Вместо того, чтобы предстать перед судом и столкнуться с возможным тюремным заключением, у человека будет возможность заплатить штраф в размере 100 долларов или посетить новые «центры лечения от наркозависимости», пишет AP.

Центры будут финансироваться за счет налоговых поступлений в миллионы долларов от легализованной и регулируемой индустрии марихуаны в штате, который первым в стране декриминализовал ее хранение. 

«Это такой большой шаг в переходе к подходу, основанному на охране здоровья, а не к уголовному наказанию, и мы выделяем значительные новые ресурсы, чтобы помочь жителям Орегона, которые в этом нуждаются», – сказала Джени Галликсон (Janie Gullickson), одна из соорганизаторов Меры 110.

Согласно неофициальным частичным результатам, полученным госсекретарем, Мера получила 59% голосов «за» и 41% голосов «против», при этом было подсчитано примерно 1,9 миллиона голосов.

Среди сторонников этой меры были Орегонская Ассоциация медсестер Орегона и Отделение Американского колледжа врачей. 

Также была принята Мера 109, которая разрешает производство и контролируемое терапевтическое использование псилоцибина, который еще называют «волшебными грибами». За эту меру проголосовали: 56% голосов «за» и 44% голосов «против», при этом было подсчитано примерно 1,9 миллиона голосов.

26-летний Эмилио Платт из Портленда, сказал, что проголосовал «за» в отношении обеих мер, связанных с наркотиками. Свою позицию он пояснил тем, что сам из семьи военного и видел, какой вред может нанести человеку борьба со стрессом.

«Вся моя семья военная, поэтому я знаю, какие жестокие действия видят люди, и с какими травмами они могут вернуться. Так что во всех формах, если у вас есть какой-то новый вариант лечения, который действительно может помочь людям… Я полностью за», – сказал он.

Ветераны войны с посттравматическим стрессовым расстройством, неизлечимо больные пациенты и другие поддержали принятие меры.

Эта мера требует, чтобы Управление здравоохранения штата Орегон разрешило лицензированное, регулируемое производство и хранение псилоцибина исключительно для применения в психотерапевтических целях в медицинских учреждениях.    

У Мары МакГроу (Mara McGraw) из Портленда неизлечимая форма рака, и она также высказалась за эту меру.

«После того, как химиотерапия не удалась, я отправился в довольно темное место, – сказала МакГроу репортерам. – Я чувствовала безнадежность в отношении лечения и в отношении будущего».

Затем она попробовала психоделические грибы в под надзором обученного человека.

«Это был для меня очень безопасный и полезный опыт. Я сразу почувствовала свободу от страха», – сказал МакГроу. 

Ассоциация психиатров штата Орегон и Американская ассоциация психиатров выступили против этого предложения.

«Мы считаем, что наука еще не указывает на то, что псилоцибин является безопасным средством лечения психических заболеваний», – заявили представители этих групп.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!

Популярные

Слушать радио