fbpx
Медицина

В Далласе родился первый в США ребенок, выношенный в пересаженной матке

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Женщина, которой трансплантировали матку, выносила и родила ребенка в Baylor University Medical Center в Далласе. Это первый подобный случай, произошедший в США. До этого уникальную методику пересадки матки несколько лет назад опробовали шведские медики.

В Baylor University Medical Center подтвердили, что роды прошли успешно. Других подробностей, а также имя женщины, не сообщается.

В центре Baylor в течение нескольких лет проводили исследование специально, чтобы выбрать кандидатов для трансплантации. По некоторым сообщениям, было сделано восемь операций и одна женщина после этого забеременела.

В Американском обществе репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine) рождение ребенка в Далласе назвали «еще одним важным достижением в истории репродуктивной медицины». Врачи надеются, что трансплантация поможет родить нескольким тысячам женщин, родившимся без матки.

Всего в мире пересажено минимум 16 маток, включая одну удаленную после пересадки из-за осложнений. В прошлом месяце представители Penn Medicine в Филадельфии сообщили, что также начнут оказывать услуги по пересадке матки.

По информации kptv.com