fbpx
Орегон и Вашингтон

В то время, как цены на аренду жилья в Портленде продолжают расти, в администрации ищут законодательное решение этой проблемы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жители здания в Southeast Portland столкнулись с проблемой: им грозит повышение арендной платы на 40%.

Aleina Langford, проживающая в квартире в районе Southeast 119th Avenue и  Southeast Ash Street уже 3 года, в прошлом месяце получила извещение о том, что арендная плата повысится c 825 до 1200 долларов.

“Я не могу платить 1200, меня таких денег нет, – говорит она. – И на переезд у меня тоже нет денег”.

Langford последняя в длинном списке арендаторов, которым грозит выселение в это кризисное в сфере жилья время для Портленда. Несмотря на то, что ей прислали извещение, которое обычно высылают за 90 дней до повышения арендной платы, на принятие решения ей дали только 30 дней.

“Я оказалась в тяжелом положении, у меня двое детей. Одного недавно приняли в Head Start тут рядом, – говорит Langford. – Нам прислали извещение по почте, в котором указано, что конечный срок принятия решения 19 августа”.

Городской комиссар Steve Novick недавно отправил письмо в законодательный орган штата с просьбой положить конец беспричинному повышению арендной платы, что привело к выселению арендаторов по всему городу.

“Большинство членов законодательного собрания сейчас заняты предвыборной кампанией, – комментирует он. – Потому я хочу, чтобы они услышали об этой проблеме именно сейчас, во время предвыборной кампании”.

Novick сообщил, что он также за идею о контроле цен на аренду жилья, но законы штата Oregon на данный момент не предоставляют оснований для администраций городов вводить подобный контроль.

“Мне бы хотелось иметь возможность организовать обсуждение этой проблемы в Портленде, – говорит Novick. – Мне хотелось бы, чтобы в законодательстве было предоставлено право стабилизации арендной платы, чтобы мы могли начать обсуждение необходимости подобных мер”.

А пока Langford и другие арендаторы не имеют возможности ждать внесения изменений в законодательство.

При содействии организации Portland Tenants United они побывали в офисе компании A & G Property Management, которая владеет жилым комплексом, и потребовали, чтобы повышение арендной платы было уменьшено до 5%. Если требования арендаторов удовлетворены не будут, то в пятницу они планируют провести протест под офисом A & G в центре города Портленд.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”

Популярные

Слушать радио