fbpx
Техника

В Лас-Вегасе беспилотный автомобиль в первый же день попал в аварию

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В первый же час своей работы в центре Лас-Вегаса автономный шаттл столкнулся с машиной службы доставки. Жертв нет. Авария произошла по вине водителя грузового автомобиля.

Спонсором шаттла является компания AAA, представители которой заявляют, что более 30 тыс. людей погибло на дорогах США в прошлом году, а причиной 90% аварий послужила человеческая ошибка. Потому отсутствие водителя повышает безопасность.

Представитель компании заявил в Twitter, что причиной аварии стал грузовик службы доставки, ехавший за шаттлом, и это ДТП было следствием человеческой ошибки.

У самоходного авто поврежден передний бампер. После его восстановления шаттл продолжит свою работу на улицах Лас-Вегаса.

Проверить новую технологию, с помощью которой можно будет перевезти четверть миллиона человек – такую цель ставят испытатели автономного авто. Восьмиместный беспилотный автобус Navya должен бесплатно перевозить жителей города на закольцованном маршруте протяженностью один километр. На шаттл можно сесть на одной из трех остановок, расположенных на Fremont Street и Carson Street между Las Vegas Boulevard и 8th Street.

Лас-Вегас – первый город США, в котором автономные авто (шаттлы) используются в реальном дорожном движении. Как сообщает katu.com, подобной системы нет ни в каком другом городе Америки.