fbpx
Америка Новости

911, 211, 311: по какому номеру звонить и когда

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вот уже 16 лет Эрика Мадригал (Erika Madrigal) работает диспетчером в Portland’s Bureau of Emergency Communications. У нее есть один совет для людей, которые звонят, когда в беде.

«Мы можем попытаться прислать вам помощь, насколько это возможно. Но если у нас нет нужного местоположения, мы не сможем оказать вам необходимую помощь», – говорит Мадригал. 

По ее словам, с тех пор как появились сотовые телефоны, сложилось неверное представление о технологии определения местоположения. В 911 могут определить точный адрес, только если вы звоните со стационарного телефона. 

«Люди думают, что мы точно знаем, где они находятся, – сказала она. – И когда мы спрашиваем: “Где вы находитесь?”, если вы знаете свой адрес, номер квартиры, ориентир, то все происходит гораздо быстрее».

Номер, по которому все должны звонить в экстренных случаях, – это 911. Но есть несколько разных номеров, по которым можно позвонить, чтобы решить именно ваши проблемы.

КРАТКАЯ СПРАВКА

911 – срочный вызов полиции, пожарных, скорой помощи, полиции 
503.823.3333 – звонок в неэкстренных случаях, когда подозреваемый не находится на месте преступления
211 – информационный центр для связи с социальными службами
311 – можно сообщить о проблеме или запросить услуги города/округа

911
911 – это номер, по которому следует звонить в экстренных медицинских ситуациях, угрожающих жизни, при совершении преступлений, пожарах или для реагирования на улицах Портленда. 

В ситуациях, не представляющих непосредственной угрозы для жизни, звоните по неэкстренному номеру или сообщите о случившемся через сообщение в Интернете.

Ниже приведены примеры неэкстренных ситуаций, в которых необходимо направить спасателей: 

Ваш автомобиль угнан;
Произошло нападение, и подозреваемого больше нет на месте происшествия;
Вы стали участником или свидетелем дорожно-транспортного происшествия;
Надо сделать заявление о пропаже человека;
Вас преследует кто-то из местных жителей;
Чтобы сообщить о преступлении, которое произошло, и подозреваемый известен. 

211
Со многими жителями, звонящими в службу 911 и на неэкстренную линию по другим причинам, лучше справляются навигаторы службы 211.

В команде 211 работают 150 сотрудников, которые круглосуточно связывают жителей с ресурсами социальных служб. Также доступна онлайн-поддержка. Независимо от того, звоните ли вы по телефону или подключаетесь на сайте, вам помогут на более чем 240 языках.

«Мы работаем 24 часа в сутки, и люди, которые ищут общественные ресурсы в своем районе по всему штату Орегон и юго-западу Вашингтона, могут позвонить по номеру 211, и на их телефонный звонок и любые вопросы ответит бесплатно и конфиденциально живой человек», – говорит Кара Кангас (Cara Kangas), директор по партнерским отношениям службы 211 info.

Служба 211 может направить вас в нужное русло, чтобы найти помощь с жильем, медицинским обслуживанием, уходом за детьми, питанием, коммунальными услугами и многим другим.

Но поймите следующее: роль 211 заключается в том, чтобы соединять людей с ресурсами, а не предоставлять их.

«Наша социальная служба предоставляет информацию об услуге, а затем направляет в эту службу, – говорит Кангас. – Так что если у кого-то возникнет вопрос о том, куда ему нужно обратиться с жалобой или куда его перенаправить, мы будем предоставлять информацию и направлять людей в нужное место в нужное время».

Примерно половина звонков в службу 211 приходится на запросы о жилье. Люди просят приюта, помощи в оплате аренды или ипотеки, а также юридической помощи для предотвращения выселения. На данный момент потребности превышают имеющиеся услуги.

«Но мы передаем эту информацию выборным должностным лицам, заинтересованным сторонам и финансистам, чтобы они знали, что это самые популярные запросы в вашем округе», – говорит Кангас. 

311
Если вы заметили проблему в общественном парке, выбоину или упавшее дерево, загораживающее дорогу, звоните по номеру 311. 

311 – это единая точка доступа, куда можно обратиться за помощью по любым вопросам, связанным с услугами местных органов власти в округе Малтнома.

«В основном мы принимаем звонки по широкому кругу вопросов, – говорит Роландо Веласкес (Rolando Velasquez) из службы 311. – Среди примеров – бездомные, кемпинги на общественной территории, брошенные автомобили, жалобы на шум, граффити».

Позвоните по номеру 311, чтобы сообщить о проблемах или запросить услуги. Сотрудники службы поддержки могут ответить на вопросы, помочь с просьбами и принять сообщения.

Ниже приведены примеры неэкстренных ситуаций, в которых можно позвонить по номеру 311: 

У вас украли велосипед; 
Мусорные баки переполнены в общественном месте (можно сообщить онлайн);  
У вас есть жалоба на шум;
Вы хотите сообщить о яме или мусоре на дороге;
Вам трудно заполнить полицейский протокол.

«Вы можете позвонить нам, и мы, вероятно, сможем вам помочь или, по крайней мере, направить вас в нужное место», – сказал Веласкес.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio